Здравствуйте сказали инспектору сохранить номер приобрели авто а он по ошибке в карточке сделал утелизацию

Здравствуйте сказали инспектору сохранить номер приобрели авто а он по ошибке в карточке сделал утелизацию и мы в ней расписались нежная того что там есть маленькая строчка на утилизацию и придя в гибдд нам сказали извините но вы роспись ставили мы не виноваты если шанс вернуть госзнак в данном случае

, Александр, г. Москва
Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Сначала обратитесь к начальнику

Нормативная база: Федеральный закон № 59-ФЗ (о порядке рассмотрения обращений граждан) и Административный регламент МВД по регистрации ТС (Приказ № 950).
Напишите заявление (лучше в двух экземплярах) на имя начальника подразделения ГИБДД, где произошел инцидент.
 Опишите ситуацию: «Я, такой-то, просил инспектора сохранить госзнак (указать номер) для перевешивания на приобретенное авто, о чем было устно заявлено. Инспектор по ошибке (или небрежности) внес в регистрационную карточку пункт об утилизации. Я подписал документ, будучи введен в заблуждение, поскольку был уверен, что инспектор оформил сохранение номера, как мы договаривались. Утилизация не являлась моим волеизъявлением.»
Потребуйте отменить (аннулировать) ошибочно внесенную запись об утилизации и восстановить госзнак за Вами на хранение, как это предусмотрено Правилами государственной регистрации ТС (Постановление Правительства № 1764).
Один экземпляр сдайте в канцелярию (или приемную) и на втором обязательно получите отметку о дате и входящем номере регистрации.
Если начальник подразделения Вам откажет или не ответит в установленный срок, переходите на следующий уровень.

Напишите аналогичную жалобу в вышестоящий орган ГИБДД (Управление ГИБДД по региону).
Обратитесь в Прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших прав и необходимости провести проверку законности действий сотрудника ГИБДД.
Если административные методы не сработают, остается суд.

Ссылайтесь на то, что утилизация ТС  может быть проведена только на основании волеизъявления собственника.

Александр
Клиент, г. Москва
Сказали ни чего не могут сделать. Ию так как они утилизированы и все
Александр
Клиент, г. Москва
Могут только извенится в устной форме а так сами виноваты документы не проверили
Юрий Дроздов
Юрист

К сожалению, вернуть государственный регистрационный знак после того, как вы подписали документы на утилизацию, довольно сложно, но определенные шансы и алгоритм действий существуют.

️ Законодательная база и перспективы

Ситуация регулируется Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764. Согласно ему, государственный регистрационный номер может быть сохранен за владельцем только на основании его прямого волеизъявления, выраженного в заявлении о регистрационном действии. Если же автомобиль снят с учета в связи с утилизацией, присвоение его старого номера другому транспортному средству не предусмотрено .

После снятия ТС с учета в связи с утилизацией номерные знаки подлежат сдаче в базу ГИБДД и впоследствии могут быть выданы другому автомобилисту. Если это уже произошло, восстановление прежнего номера становится невозможным.

️ Практический план действий

Поскольку вы поставили подпись, формально инспектор действовал в соответствии с вашими указаниями. Однако вы можете попытаться оспорить это решение, доказав, что ваше намерение было иным.

1. Подача заявления в ГИБДД — это основной шаг. Вам необходимо обратиться в то же подразделение ГИБДД, где проводилась процедура, с письменным заявлением на имя начальника подразделения. В заявлении следует подробно изложить ситуацию:
   · Укажите, что вашей целью было сохранение номера для последующего использования на новом автомобиле.
   · Подчеркните, что подпись под графой «утилизация» была поставлена по ошибке или невнимательности, без понимания последствий.
   · Попросите восстановить регистрационные знаки в связи с технической ошибкой.
2. Подготовка документов — для подачи заявления вам понадобятся:
   · Паспорт гражданина РФ.
   · Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) или Паспорт транспортного средства (ПТС) на новый автомобиль.
   · Документы, которые могут подтвердить ваши слова (например, какие-либо справки или пометки о сохранении номера, если они есть).
3. Обжалование решения — Если вам откажут в ГИБДД, вы вправе запросить официальный письменный отказ. С этим документом можно обратиться с административным иском в суд, чтобы оспорить действия инспекции. В суде нужно будет доказывать, что произошла ошибка и ваши права были нарушены.

Рекомендации

· Действуйте быстро. Чем раньше вы обратитесь, тем выше шанс, что старые номера еще не были выданы другому лицу.
· Будьте готовы к отказу. Юридически ваша позиция довольно уязвима из-за поставленной подписи, поэтому морально подготовьтесь к тому, что вопрос может решиться не в вашу пользу.
· Просите письменный ответ. При любом исходе в ГИБДД попросите оформить решение письменно — это понадобится для дальнейшего обжалования.

Надеюсь, руководство ГИБДД пойдет вам навстречу. Если у вас остались уточняющие вопросы по процедуре, обращайтесь.

Александр
Клиент, г. Москва
Сказали однозначно ни чего не могут сделать в данной ситуациии так как они утилизированы
Александр
Клиент, г. Москва
И вы подписали акт им поф ни чего невозможно сделать только извенится