Может ли потом дочь претиндовать на наследство?
Здравствуйте. Я хотела бы поинтересоваиься у Вас. Моя бабушка сделала завещание на меня, но у нее есть прямой наследник ее дочь. Бабушка в завещание указала то что своего прямого наследника то есть свою дочь она наследства лишает. Может ли потом дочь претиндовать на наследство?
Добрый день.
Нельзя лишить наследства наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве, если только они не признаны в судебном порядке недостойными наследниками по основаниям, указанным в ст. 1117 ГК РФ.
Поэтому если на момент смерти Вашей бабушки ее дочь будет иметь любую группу инвалидности или достигнет 55-летнего возраста или будет находиться на иждивении у Вашей бабушки не менее года до ее смерти и не будет признана недостойным наследником, то тогда дочь имеет право на обязательную долю в наследстве, несмотря на лишение наследства по завещанию.
Здравствуйте.
Если дочь не будет обязательным наследником, то Вы указываете нотариусу в заявлении, что обязательных наследников нет и по истечении 6 месяцев с момента смерти бабушки оформляете на свое имя имущество по завещанию.
Если дочь будет обязательным наследником, то желательно указать ее в заявлении, чтобы она потом не обратилась в суд для признания Вас недостойным наследником.
И далее может быть несколько вариантов:
— если дочь с матерью зарегистрированы по одному адресу, то у дочери будет фактическое принятие. Но она имеет право обратиться в другой стране к нотариусу, оформить заявление о том, что не претендует на получение обязательной доли в наследстве, легализовать его и отправить его нотариусу в РФ до истечения 6 месяцев с момента смерти матери. Если не отправит заявление, 6 месяцев пройдет, доля будет открытой,
— если дочь с матерью зарегистрированы по разным адресам, то если дочь до 6 месяцев не отправит заявление о том, что не претендует на получение обязательной доли, то по истечении 6 месяцев с момента смерти бабушки Вы оформляете на свое имя имущество по завещанию. У дочери будет право обращения в суд за восстановлением сроком, но только по уважительной причине пропуска.