Может ли потом дочь претиндовать на наследство?

Здравствуйте. Я хотела бы поинтересоваиься у Вас. Моя бабушка сделала завещание на меня, но у нее есть прямой наследник ее дочь. Бабушка в завещание указала то что своего прямого наследника то есть свою дочь она наследства лишает. Может ли потом дочь претиндовать на наследство?

, Карина, г. Ангарск
Анна Головкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Нельзя лишить наследства наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве, если только они не признаны в судебном порядке недостойными наследниками по основаниям, указанным в ст. 1117 ГК РФ.

Поэтому если на момент смерти Вашей бабушки ее дочь будет иметь любую группу инвалидности или достигнет 55-летнего возраста или будет находиться на иждивении у Вашей бабушки не менее года до ее смерти и не будет признана недостойным наследником, то тогда дочь имеет право на обязательную долю в наследстве, несмотря на лишение наследства по завещанию.

Карина
Клиент, г. Ангарск
А если дочь имеет гражданство США итне проживала с бабушкой уже много лет, то тогда что меня будет ждать? Прлучается бабушка написала завещание и в нес нет никакого смысла?

Здравствуйте.

Если дочь не будет обязательным наследником, то Вы указываете нотариусу в заявлении, что обязательных наследников нет и по истечении 6 месяцев с момента смерти бабушки оформляете на свое имя имущество по завещанию.

Если дочь будет обязательным наследником, то желательно указать ее в заявлении, чтобы она потом не обратилась в суд для признания Вас недостойным наследником.

И далее может быть несколько вариантов:

— если дочь с матерью зарегистрированы по одному адресу, то у дочери будет фактическое принятие. Но она имеет право обратиться в другой стране к нотариусу, оформить заявление о том, что не претендует на получение обязательной доли в наследстве, легализовать его и отправить его нотариусу в РФ до истечения 6 месяцев с момента смерти матери. Если не отправит заявление, 6 месяцев пройдет, доля будет открытой,

— если дочь с матерью зарегистрированы по разным адресам, то если дочь до 6 месяцев не отправит заявление о том, что не претендует на получение обязательной доли, то по истечении 6 месяцев с момента смерти бабушки Вы оформляете на свое имя имущество по завещанию. У дочери будет право обращения в суд за восстановлением сроком, но только по уважительной причине пропуска.