Здравствуйте.Такая ситуация ребенок подросток мальчик.Понравилась девочка старше.Она у него попросила
Здравствуйте.Такая ситуация ребенок подросток мальчик.Понравилась девочка старше.Она у него попросила видео личного интимного характера.Он послал ей.Она передала другим мальчикам.Которые выложили это видео в интернет.В данный момент,происходит буллинг со стороны других детей.
Здравствуйте.
Это очень серьезная и тяжелая ситуация для вашего сына. Важно действовать быстро, грамотно и последовательно, чтобы защитить ребенка и минимизировать последствия.
Вся описанная вами ситуация попадает под несколько статей Уголовного кодекса и Кодекса об административных правонарушениях. Вот пошаговый план, что нужно делать.
Шаг 1: Оказание психологической помощи и поддержка
Главное сейчас — ваш сын. Он находится в состоянии сильнейшего стресса, стыда и унижения. Буллинг только усугубляет ситуацию.
Не вините его. Он стал жертвой манипуляции и нарушения своих прав. Объясните ему, что случившееся — это не его вина, а противозаконные действия тех, кто распространил видео.
Обратитесь к школьному психологу или к частному психологу, который специализируется на работе с подростками и травлей. Профессиональная помощь сейчас критически важна.
Шаг 2: Юридическая оценка и сбор доказательств
Произошедшее подпадает под несколько составов правонарушений:
Распространение порнографических материалов с несовершеннолетним (ст. 242.1 УК РФ). Это тяжкое преступление. Наказание — до 10 лет лишения свободы. Факт выкладывания видео в интернет — это прямое попадание под эту статью.
Распространение изображения интимного характера без согласия (ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни»). Наказание — до 4 лет лишения свободы.
Буллинг (травля). Может квалифицироваться как оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) или, в зависимости от действий, как истязание (ст. 117 УК РФ), если носят систематический характер.
Что делать:
Соберите доказательства:
Скриншоты и записи экрана: Переписки, где девочка просит видео, где мальчики угрожают или оскорбляют, страницы в соцсетях, где было выложено видео.
Сохраните ссылки на ресурсы, где было размещено видео.
Аудиозаписи разговоров (если есть), где есть угрозы или признания в распространении.
Напишите заявление в полицию. Это необходимо сделать в любом случае.
Шаг 3: Обращение в правоохранительные органы
Подайте заявление в полицию. Лучше всего обратиться в отдел по делам несовершеннолетних или в отдел «К» (по борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий).
В заявлении подробно опишите всю ситуацию: кто, когда, при каких обстоятельствах просил видео, кто его распространил, кто выложил в сеть, кто участвует в буллинге.
Приложите все собранные доказательства (скриншоты, ссылки).
Требуйте возбуждения уголовного дела по ст. 242.1 УК РФ и ст. 137 УК РФ.
Подайте заявление в Роскомнадзор. Это федеральная служба, которая может заблокировать распространение видео в интернете. На их сайте есть форма для приема жалоб на противоправный контент. Укажите все ссылки, где размещено видео.
Здравствуйте!
А действиях всех распространителей видо содержится состав преступления.Однако, возможность привлечения именно к уголовной ответственности, будет зависеть от возраста правонарушителей.
Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону), или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ.
В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, или в мировой суд.
Так же может быть приятно решение о привлечении виновных к административной ответственности.
Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной консультации на платной основе.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
это займет немного времени, но стимулирует юристов далее отвечать на бесплатные вопросы.