Получил ранение 23 февраля 24 года, левой голени, диагноз невропатия мало берцового нерва, операции до сих пор

Получил ранение 23 февраля 24 года, левой голени, диагноз невропатия мало берцового нерва, операции до сих пор не было, один нейрохирург говорит мало вероятно что восстановится функция стопы, пятка не держит, большой срок прошёл, 9 месяц будет уже

  • Скан-пример 23.05.2025 18.37_4
    .jpg
  • CamScanner 10.06.2025 08.04_2
    .jpg
Уточнение от клиента
Слепое осколочное ранение
, Константин, г. Улан-Удэ
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Можете уточнить, в чем заключается Ваш вопрос?

Константин
Клиент, г. Улан-Удэ
Какая мне светит категория,
Срок большой прошёл, операцию все откладывают
Константин
Клиент, г. Улан-Удэ
Может можно без операции подать на категорию годности
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

нейрохирург говорит мало вероятно что восстановится функция стопы, пятка не держит, большой срок прошёл, 9 месяц будет уже

 При такой перспективе Вам могут установитькатегорию Д по п. а ст. 27 Расписания болезней, что является безусловным основанием для увольнения с военной службы

К пункту «а» относятся последствия травм или ранений нервных стволов и сплетений при наличии выраженных и стойких двигательных, чувствительных трофических нарушений (резко выраженные атрофии мышц при одностороннем процессе — плеча (свыше 4 см), предплечья (свыше 3 см), бедра (свыше 8 см), голени (свыше 6 см); хронические трофические язвы, пролежни и др.), а также последствия повреждений, которые сопровождаются выраженным стойким болевым синдромом, требующим непрерывного стационарного и амбулаторного лечения на протяжении не менее 4 месяцев.

Последствия ранения у Вас достаточно стойкое, при длительности лечения более 4 месяцев положительной динамики не наблюдается.

Исходя из представленных документов усматривается нарушение изгиба тыла стопы,  а также иные патологические изменения.

В силу данных обстоятельств, поскольку в перспективе лечения невролог, не указывает на положительный исход — есть основания говорить о достижении определенного врачебно-экспертного исхода, при котором последующее лечение не повлияет на категорию годности.

В этом случае Вам могут, как уже сказал, поставить категорию Д.

На этом основании Вы подлежите увольнению с военной службы.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Константин, здравствуйте! Изучила приложение.

Учитывая клиническую картину (разрыв малоберцового нерва, отсутствие разгибания стопы, выраженное нарушение походки, стойкая утрата функции тыльного сгибания стопы, длительный срок после травмы без восстановления функции), Ваш случай подпадает под пункт «а» статьи 27 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 04.07.2013 г.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/59986cc08fcfa414d538d2c346c518dc7dc15acd/

Согласно указанной норме, к пункту «а» относятся последствия травм нервных стволов с выраженными и стойкими двигательными, чувствительными и трофическими нарушениями, что полностью соответствует Вашей ситуации (висячая стопа, невозможность разгибания, нарушение походки, отсутствие признаков восстановления функции в течение более 9 месяцев).

В соответствии с графами I–III статьи 27 Расписания болезней, при наличии значительного нарушения функции конечности вследствие травмы периферических нервов, категория годности к военной службе устанавливается как «Д» — не годен к военной службе.

Данная категория присваивается при стойкой утрате основной функции конечности, что подтверждается объективными медицинскими данными (клиническая симптоматика, длительность процесса).

Таким образом, при прохождении военно-врачебной экспертизы Вы подлежите освидетельствованию по пункту «а» статьи 27 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 04.07.2013 г., с установлением категории годности «Д» — не годен к военной службе.

При несогласии с заключением, сможете его обжаловать, в том числе в судебном порядке.

С уважением, Д.А.Разина