Если да, то на какой закон сослаться?
Я жена военного, мужа отправили в длительную командировку в другой город, он там почти год. Должна ли армия предоставить жилье для семьи в новом городе? (в нашем городе у нас есть собственная квартира). Если да, то на какой закон сослаться?
Здравствуйте!
Коротко: если у мужа именно служебная командировка (временная), то жильё для семьи по месту командировки предоставлять не обязаны. Армия возмещает мужу суточные и наём жилья только для него. Жильё для семьи (служебная квартира/компенсация за поднаём на всех) положено, когда это уже новое место военной службы (перевод/назначение), а не командировка.
Нормы:
Право на жильё военным (служебная квартира или деньги на наём, если служебного нет) — базово закреплено в ст. 15 ФЗ № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Это право действует по месту прохождения службы (гарнизон, где военный включён в списки части), и распространяется на проживающих совместно членов семьи.
Компенсация за наём (поднаём), когда служебного жилья нет, — отдельная ст. 15.3 ФЗ № 76-ФЗ + порядок и лимиты — Постановление Правительства № 909 (ред. 20.02.2024).
Командировка: при направлении в служебную командировку возмещаются суточные и расходы по найму жилья военнослужащему за дни командировки (гостиница/съём), но это не «обеспечение жильём семьи» — действует ПП РФ № 553 от 18.04.2020 и общее Положение о командировках военнослужащих.
При переводе на новое место службы (не командировка) — помимо права на служебное жильё/поднаём, полагаются подъёмное пособие и проезд/перевоз имуществa для семьи по приказам Минобороны (в т.ч. Приказ МО № 727 от 06.12.2019, в актуальной ред.; порядок возмещения проезда и перевозки — Приказ МО № 310 от 16.05.2025).
Как понять, «должны» или «не должны» в вашей ситуации
Командировка (временное направление, есть приказ о командировке, место службы прежнее): жильё семье не предоставляют, компенсируют только расходы мужа по найму жилья и суточные в период командировки.
Перевод/назначение к новому месту службы (есть приказ о назначении и включение в списки новой части): тогда — право на служебное жильё для семьи или компенсацию за поднаём «на всех», если служебного нет, независимо от того, что в «старом» городе у вас есть собственная квартира (служебное жильё — не «постоянное», оно привязано к месту службы).
Что делать на практике:
Посмотрите формулировку приказа: «командировать» (временное) или «назначить/перевести к месту службы» (постоянное). От этого зависят права семьи.
Если это перевод:
Муж подаёт рапорт на включение в список нуждающихся в служебном жилье/выдачу служебного помещения либо на компенсацию за поднаём с приложением состава семьи и договора найма; правовая основа — ст. 15, 15.3 ФЗ № 76-ФЗ и ПП № 909.
Оформляете регистрацию по новому адресу (часто требуется для начисления компенсации/подъёмных на членов семьи) и при необходимости — проезд/перевоз имущества по приказам МО.
Если это командировка:
Муж оформляет возмещение найма жилья и суточные по ПП № 553 / положениям о командировках; семье отдельное жильё по месту командировки не полагается.
Итог для вас
При длительной командировке (даже почти год) — это всё ещё временное направление: обязанности обеспечивать семью жильём в городе командировки нет; компенсируют расходы мужу.
Право на служебное жильё/компенсацию «на семью» возникает при переводе к новому месту службы (приказ о назначении, включение в списки части). Ссылайтесь на ст. 15, 15.3 ФЗ № 76-ФЗ и ПП № 909. Для суточных/найма в командировке — ПП № 553.
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/