Это означает пополам (по 285000) или каждый по 570000?

Здравствуйте! Суд присудил оплатить 570000 для двух человек с формулировкой "солидарно".Это означает пополам (по 285000) или каждый по 570000?

, Александр, г. Воронеж
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ни то, ни другое.

Солидарная ответственность — это обязанность ответчиков, при которой кредитор (взыскатель) может потребовать всю сумму долга как с обоих должников вместе, так и с любого из них в отдельности, причем как полностью, так и в части долга.

Что означает «солидарно» на практике:
У двух должников (условно, Должник №1 и Должник №2) есть общий долг перед взыскателем в размере 570 000 рублей.

Взыскатель имеет право:

  • Потребовать всю сумму 570 000 рублей с Должника №1, а с Должника №2 ничего не требовать.
  • Потребовать всю сумму 570 000 рублей с Должника №2, а с Должника №1 ничего не требовать.
  • Потребовать 300 000 с Должника №1 и 270 000 с Должника №2 (или в любой другой пропорции).
  • Потребовать 570 000 рублей с обоих сразу, но в итоге получить не больше 570 000 в сумме.

Главная цель: Взыскателю максимально удобно и быстро получить свои деньги. Он будет требовать долг с того, у кого есть деньги, имущество или официальный доход.