Подали с юристом запрос в налоговую на апелляцию денежного перевода
Подали с юристом запрос в налоговую на апелляцию денежного перевода на международный счет. Предоставили в налоговую все требуемые справки и выписки, когда апелляция была одобрена, для транзакции налоговая перенаправила меня в блокчейн. Транзакцию провести не удалось, ссылаются на то, что на мои счета наложен запрет на международные переводы. Сотрудник блокчейн сообщил, что для вывода денежных средств мне необходимо доверенное лицо, в свою очередь доверенное лицо должно предоставить справки о доступном остатке, и справку об обновлении кредитного рейтинга. Не является ли это мошеннической схемой?
Чат с налоговой происходи л в чат боте: @chat_nalog_bot
Нспк: @nspk_ru_service_bot
Блокчейн:
@blockchain_com_ru
Убедительная просьба, не звонить мне.
Здравствуйте Татьяна
Анализ ситуации показывает признаки потенциально мошеннической схемы.
Официальные органы не работают через неофициальные чат-боты в Telegram. Налоговая служба, НСПК и другие государственные структуры имеют официальные каналы коммуникации.
Требование доверенного лица с предоставлением справок о кредитном рейтинге не является стандартной процедурой для проведения международных переводов.
Блокировка счетов для международных переводов обычно происходит по законным основаниям (например, санкции, долги), и процедура снятия блокировки регламентирована законом.
Рекомендации по действиям:
Проверьте информацию через официальные каналы:
— Посетите официальный сайт ФНС
— Обратитесь в ближайшее отделение налоговой инспекции
— Позвоните на горячую линию банка
Не предоставляете личные данные и финансовые документы через неофициальные каналы связи.
Обратитесь в банк для уточнения статуса ваших счетов и причин блокировки международных переводов.
Проверьте подлинность чат-ботов через официальные источники. Налоговые органы и другие государственные структуры никогда не будут требовать:
— Срочные действия через Telegram
— Предоставление конфиденциальной информации через неофициальные каналы
— Оплату через непроверенные сервисы
См
Федеральный закон,, О полиции,,