Подали с юристом запрос в налоговую на апелляцию денежного перевода

Подали с юристом запрос в налоговую на апелляцию денежного перевода на международный счет. Предоставили в налоговую все требуемые справки и выписки, когда апелляция была одобрена, для транзакции налоговая перенаправила меня в блокчейн. Транзакцию провести не удалось, ссылаются на то, что на мои счета наложен запрет на международные переводы. Сотрудник блокчейн сообщил, что для вывода денежных средств мне необходимо доверенное лицо, в свою очередь доверенное лицо должно предоставить справки о доступном остатке, и справку об обновлении кредитного рейтинга. Не является ли это мошеннической схемой?

Чат с налоговой происходи л в чат боте: @chat_nalog_bot

Нспк: @nspk_ru_service_bot

Блокчейн:

@blockchain_com_ru

Убедительная просьба, не звонить мне.

, Татьяна, г. Калининград
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна

Анализ ситуации показывает признаки потенциально мошеннической схемы.

Официальные органы не работают через неофициальные чат-боты в Telegram. Налоговая служба, НСПК и другие государственные структуры имеют официальные каналы коммуникации.

Требование доверенного лица с предоставлением справок о кредитном рейтинге не является стандартной процедурой для проведения международных переводов.

Блокировка счетов для международных переводов обычно происходит по законным основаниям (например, санкции, долги), и процедура снятия блокировки регламентирована законом.

Рекомендации по действиям:

Проверьте информацию через официальные каналы:

  — Посетите официальный сайт ФНС

  — Обратитесь в ближайшее отделение налоговой инспекции

  — Позвоните на горячую линию банка

Не предоставляете личные данные и финансовые документы через неофициальные каналы связи.

Обратитесь в банк для уточнения статуса ваших счетов и причин блокировки международных переводов.

Проверьте подлинность чат-ботов через официальные источники. Налоговые органы и другие государственные структуры никогда не будут требовать:

  — Срочные действия через Telegram

  — Предоставление конфиденциальной информации через неофициальные каналы

  — Оплату через непроверенные сервисы

См

Федеральный закон,, О полиции,,