Здравствуйте.с молодым человеком не были расписаны.на 5 месяце беременности, он умер.в графе отец сейчас
Здравствуйте.с молодым человеком не были расписаны.на 5 месяце беременности,он умер.в графе отец сейчас прочерк.хочу записать отца в свидетельство о рождении.С его ближайших родственников это отец.он проживает от нас очень далеко,он не против даже без ДНК записать отца в свидетельство,как это можно сделать чтобы возможно без нашего присутствия в суде,что мне ,что ему( т.е дедушке) далеко ездить.проживаем в разных регионах
Добрый день! Вы это сможете сделать в судебном порядке:
СК РФ Статья 50. Установление судом факта признания отцовства
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/cbc964ab50f962d43ddc0a041f4e2a022e3f8075/
То есть, Вы должны предоставить суду доказательства, что при жизни отец признавал ребенка, хотя и не рожденного, ожидал его рождения. Можно предоставить также и ДНК экспертизу, или ходатайствовать в суде о проведении экспертизы.
он не против даже без ДНК записать отца в свидетельство
В данном случае отец может предоставить свидетельские показания в виде аудио-видеозаписи, где подтвердит, что его сын является отцом ребенка, ждал его рождения, заботился о Вас.