В ДДУ у нас прописан график платежей, условия пркупки в рассрочку

Здравствуйте, у нас заключен ДДУ с застройщиком на покупку квартиры в многоквартирном доме , в договоре прописан срок выдачи ключей до 28 августа 2026 года. Сейчас застройщик рассылает уведомления о переносе срока выдачи ключей до декабря 2026 года и просит подписать доп соглашения. В ДДУ у нас прописан график платежей, условия пркупки в рассрочку. Мы все платежи своевременно оплачиваем. Просили застройщика перенести срок последней оплаты на три месяца Отказали. Какие штрафы или пени к нам могут применить по закому если мы нарушим график платежей по ДДУ и последнмй платеж сделаем через три месяца от указаннтй последней даты

, Ольга, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

В данном Вашем случае, предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию Застройщику  (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи