Вопрос состоит в том, что правомерны ли такие расчеты задним числом?

Добрый день.

У меня вопрос следующий. Пропустили поверку водных счетчиков. Не знали закон, забыли, не намеренно. Счетчики реально старые, надо менять, но визуально были рабочие. Все это время мы передавали исправно показания в наш ТСЖ, они их принимали и насчитывали суммы по нашим показаниям. Мы всё ежемесячно оплачивали. На днях проводим срочную замену, после того как внезапно, без какого-либо предупреждения наш ТСЖ выставил нам за три года сумму порядка 270 тыс рублей за просрочку поверки. Утверждая, что они не обязаны нас были уведомлять.

Вопрос состоит в том, что правомерны ли такие расчеты задним числом? При полной оплате за прошедший период. Повторяю , никаких претензий ранее у них не возникало. Хочу срочно заменить счетчики и сдать в лабораторию старые на поверку, чтобы попытаться доказать, что они исправно работали.

Понимаю свою ответственность, но возмущает этот начисление задним числом за три года.

, Анна, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству, поставщик коммунальных услуг обязан своевременно уведомлять пользователей о предстоящей поверке. Поскольку вы не получали уведомления о необходимости проведения поверки, это нарушает ваши права как потребителя.

 Закон требует четкого следования установленным правилам и нормам, одним из которых является невозможность внесения изменений в порядок расчетов за прошлые периоды.

 В случае отсутствия своевременной поверки расчёт за воду должен производиться на основании среднего расхода за предыдущие месяцы, а не полного перехода на нормативное потребление. Ваша добросовестная передача показаний в течение длительного периода свидетельствует о вашей ответственности.

Напишите официальное письмо в вашу управляющую компанию с просьбой разъяснить основание для возникновения задолженности и обосновать её величину.