После окончания ординатуры выпускнику целевого обучения предоставят отсрочку на период отработки по договору или призовут на срочную службу?
Здравствуйте!
Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ предусматривает в 24 статье исчерпывающий перечень видов обучения, по которым предоставляется отсрочка от призыва. Один из установленных законом вариантов – обучение в ординатуре.
В принципе, оно дает отсрочку, но, к сожалению, с очень важными особенностями и ограничениями.
Ординатура (клиническая ординатура) – это один из этапов профессиональной подготовки врачей. После окончания вуза медики раньше могли поступать или в интернатуру, или в ординатуру. Сейчас интернатуры больше нет, и выпускники медвузов могут вести клиническую практику сразу. В ординатуру же поступают по конкурсу для приобретения профессиональных навыков и подготовки к дальнейшей научной работе.
В пункте б) части второй статьи 24 указанного выше закона говорится следующее:
«Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры».
То есть, два основных момента: только очное обучение и только аккредитованные программы подготовки (направления, специализации, профили и т. п.). Правда, в сфере медицины практически невозможны другие формы обучения, кроме очной (дневной), а неаккредитованные программы не имеют смысла – их сложно и дорого реализовать.
Отсрочка предоставляется на нормативный срок обучения, предусмотренный федеральными образовательными стандартами (как правило, два года). Предусмотрен еще один дополнительный год для подготовки и защиты квалификационной работы, но дипломная работа ординатора готовится параллельно с обучением и защищается в июне второго года обучения. Поэтому дополнительный год отсрочки ординаторам не светит.