Посылка из за границы легально заработанная доктором из ВОЗ передана в Россию но она арестована полицией и требуют сертификат по отмыванию денег, чтоб законно инвестировать их на территории России

Посылка из за границы легально заработанная доктором из ВОЗ передана в Россию но она арестована полицией и требуют сертификат по отмыванию денег, чтоб законно инвестировать их на территории России.

Уточнение от клиента
Сертификат как получить и сколько адвокатов должны участвовать?
, Умитжон, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

доброго времени суток

вы попали к мошенникам. полиция не может требовать с граждан денег. Это запрещено Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Полиция не арестовывает посылки. В рамках уголовного дела по контрабанде может быть приобщена посылка как вещественное доказательство. Но даже в этом случае никто из следователей или судей не будет требовать какой-то сертификат

Вас обманывают мошенники — подавайте заявление в полицию в порядке ст.141 УПК РФ.

Прекращайте общение и не платите ничего. Это сейчас распространенная схема обмана

Мошенники начали сообщать россиянам о несуществующих посылках | РБК Life

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Умитжон!

Поддерживаю коллегу, вас разводят мошенники (ст. 159 УК РФ).

Это распространенная мошенническая схема и вы не первый кто с таким сталкивается.

Никакой легально заработанной зарплаты доктора ВОЗ не нужно «отмывать» через сертификаты в России.

В российском законодательстве НЕТ понятия «сертификат отмывания денег» или «сертификат легализации средств». Это выдумка мошенников.

Полиция не арестовывает посылки с деньгами с требованием такого «сертификата».

Цель мошенников — заставить вас заплатить им деньги под предлогом «легализации» ваших же средств.

Настоятельно советую Вам прекратить все общение с мошенниками и заблокировать их, иначе останетесь без денежных средств.

Можете обратиться с заявлением в полицию, они проведут проверку в порядке ст.ст. 141, 144-145 УПК РФ.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Глупость как я то.

Законодательством подобное не предусмотрено.

это жулики.

самое разумное — оборвать с ними связь.

Они просто играют на нервах и пытаются выманить деньги.

Что касается процессуальных моментов.

Вы можете обратиться  с заявлением в полицию.

Его обязаны зарегистрировать.

Вам выдадут талон уведомления с регистрационным номером ( номер КУСП)

По нему вы можете отследить движение материала.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

сына   должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего он,  имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Пока вы  просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)

Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.