После того как он вышел прошло два месяца и он снова проявляет агрессию, какие действия можно предпринять?

Здравствуйте, в многоквартирном доме по соседству проживает психически больной человек . был случай что он проявил агрессию , было написано заявлениев полицию и он был отправлен на принудительное лечение в пнд на месяц . после того как он вышел прошло два месяца и он снова проявляет агрессию , какие действия можно предпринять ?

, Денис, г. Москва
Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

1. При прямой угрозе жизни/здоровью немедленно звоните 102 (полиция) или 112 (экстренные службы). Не вступайте в конфликт, постарайтесь избежать контактов.

2. Фиксируйте нарушения (по возможности):

  • видео, аудио, фото (например, угрозы жизни, порча имущества)
  • свидетельские показания
  • письменные записи, что-то вроде дневника, с датами, временем, описанием каждого случая

3. обращение в полицию — лично или через сайт МВД. В обращении укажите факт предыдущего принудительного лечения, подробности новых инцидентов, требуйте проведения проверки и привлечения участкового. Получите документ о принятии заявления (талон-уведомление).

4. Вы вправе инициировать принудительную госпитализацию, в силу ст. 29 Закона РФ «О психиатрической помощи», лицо можно госпитализировать без согласия, если его действия угрожают окружающим или себе.

  • обратитесь в ПНД по месту жительства человека
  • подайте заявление в суд с требованием назначить судебно-психиатрическую экспертизу
  • суд рассмотрит дело и может вынести решение о принудительном лечении

5. Взаимодействие с управляющей компанией и участковым

  • напишите коллективное заявление от жильцов дома в УК и полицию — это усилит позицию
  • участковый обязан провести беседу с нарушителем и его родственниками, а также контролировать ситуацию

6. Обратитесь в прокуратуру — если полиция бездействует, подайте жалобу в прокуратуру (лично или через сайт). Укажите на бездействие сотрудников и нарушение ваших прав на безопасность.

Если нужна помощь в подготовке документов и дальнейшей защите Ваших интересов — обращайтесь.