Пишу здесь один раз, у меня такая ситуация, купил квартиру в ипотеку, до брака, прописал туда бывшую жену, и её детей, сейчас она не хочет, съезжать с моей квартиры, как быть?

Пишу здесь один раз , у меня такая ситуация , купил квартиру в ипотеку,до брака , прописал туда бывшую жену,и её детей, сейчас она не хочет, съезжать с моей квартиры , как быть ???

, Юрий, г. Москва
Елена Семкина
Юрист, г. Москва

Поскольку квартира была приобретена вами до вступления в брак, она является вашей личной собственностью, а не совместной.

Ваши дальнейшие действия:

1. Официальное требование о выселении и снятии с регистрационного учета: Первым шагом должно быть направление вашей бывшей супруге письменного требования (претензии) о добровольном освобождении квартиры и снятии с регистрационного учета. Это не только доказывает ваше намерение урегулировать вопрос мирно, но и является важным процессуальным документом в случае дальнейшего обращения в суд.

Отправьте это требование заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на адрес вашей квартиры (если она там проживает) и, если известен, на её фактический адрес проживания. Сохраните квитанцию об отправке и уведомление о вручении.

2. Обращение в суд: Если бывшая супруга откажется добровольно выполнить ваши требования, единственным законным способом является обращение в суд. Вам необходимо будет подать исковое заявление о признании бывших членов семьи утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Куда подавать: В районный суд по месту нахождения квартиры.
Ответчики: Ваша бывшая супруга и её совершеннолетние дети (если есть). Несовершеннолетние дети будут указаны как заинтересованные лица, а их интересы будет представлять их мать (как законный представитель).
Обязательное участие: К участию в деле в отношении несовершеннолетних детей суд обязательно привлечет орган опеки и попечительства по месту их жительства. Орган опеки даст свое заключение о соблюдении прав детей.

Доказательства: Вам понадобятся документы, подтверждающие: Ваше право собственности на квартиру (выписка из ЕГРН).
Факт прекращения семейных отношений с бывшей супругой (свидетельство о разводе, если он был, или доказательства раздельного проживания и ведения хозяйства).
Факт регистрации бывшей супруги и детей в квартире (выписка из домовой книги или ЕЖД).

Факт их непроживания в квартире (если они фактически проживают в другом месте) – свидетельские показания, квитанции об оплате коммунальных услуг, которые вы несете за них, и т.д.
Доказательства того, что у несовершеннолетних детей есть другое место жительства (например, они фактически проживают с матерью в другом месте, даже если она там не зарегистрирована). Это особенно важно для органа опеки.