Если подать в суд, может ли суд ограничить встречи на территории отца?

У моего гражданского мужа от первого брака двое детей . 3 года и 6 лет . Его бывшая жена разрешает видеть детей только на ее территории . К нам домой не пускает , по причине того, что там чужая тетя . Алименты платит исправно , покупает одежду и все необходимое дополнительно. Если подать в суд , может ли суд ограничить встречи на территории отца ?

, Элина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Элина!

Однозначно ответить сложно, каждое дело рассматривается индивидуально, в первую очередь, в интересах детей. Формально оба родителя имеют равные права участвовать в воспитании и образовании детей, но, если договориться они не могут, необходимо обращаться в отдел опеки и попечительства или в суд (если и опека не поможет).

Всего доброго!

Елена Семкина
Юрист, г. Москва

Нет, суд вряд ли ограничит встречи только на территории отца (или только на территории матери). Напротив, целью обращения в суд является установление полноценного порядка общения, который, как правило, включает в себя возможность отца забирать детей к себе домой, проводить с ними выходные, праздники и часть каникул.

Суд определяет порядок общения, который будет максимально отвечать интересам детей. Он рассмотрит:

Условия проживания у отца (и матери);
Режим дня и образ жизни детей;
Степень привязанности детей к каждому из родителей;
Мнение детей (особенно 6-летнего ребенка, хотя оно не является решающим до 10 лет, но учитывается);
Моральный и психологический облик родителей и других лиц, проживающих с ними.

Довод бывшей жены о «чужой тете» (то есть о вас) как основании для ограничения встреч не является законным и достаточным для того, чтобы суд ограничил общение отца с детьми только на её территории. Суд будет исходить из того, создает ли ваше присутствие реальную угрозу физическому или психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Если вы являетесь стабильным и не угрожающим членом семьи, и условия проживания у отца соответствуют нормам, суд не будет ограничивать общение из-за вашего присутствия.
Положительные аспекты со стороны отца: Факт исправной уплаты алиментов и дополнительных расходов на детей свидетельствует об ответственном отношении отца к своим родительским обязанностям, что будет учтено судом в его пользу.