Когда мне было 13 лет мы переехали в Россию, квартиру продали
Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий. Я родился в Казахстане. Когда мне было 8 лет умерла мама, папы не было. У мамы была квартира. Моим опекуном стала сестра мамы. Когда мне было 13 лет мы переехали в Россию, квартиру продали. По прошествии времени встал вопрос положена ли мне как сироте жил площадь от государства. В соц опеке сказали, что квартира была и она продана, разбирайтесь сами, государство ничего не даст. Сейчас мне 38 лет. Я понимаю времени прошло много, но мне недавно человек сказал, что срока давности нет и что в судебном порядке можно получить или жилье или сертификат денежный на приобретение.Сейчас своего жилья нет. Если это возможно сделать, то посоветуйте пожалуйста специалиста юриста в Старом Осколе или в Белгородской области.
Здравствуйте!
Дмитрий, давайте попробуем разобраться в вашем вопросе детально и последовательно.
1. Нормативная база
Согласно Федеральному закону от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», дети-сироты имеют право на предоставление жилого помещения специализированного жилищного фонда. Это значит, что если вы относились к категории детей-сирот, то могли претендовать на обеспечение жильём государством.
Однако важно отметить следующее:
— Если ребенок-сирота имел собственное жилье, то оно остается закрепленным за ним, несмотря на продажу или утрату недвижимости родственниками.
— Вопрос возникает в том, каким образом была произведена продажа квартиры и кем именно принято решение о её продаже.
2. Ваши действия
Чтобы попытаться восстановить справедливость и добиться реализации своего права на жилье, вам необходимо предпринять ряд шагов:
1: Сбор документов
Вам потребуется собрать все имеющиеся документы, подтверждающие ваше статус сироты и обстоятельства утраты квартиры:
— свидетельство о рождении;
— свидетельства о смерти матери;
— документы, подтверждающие проживание в квартире и её принадлежность семье;
— выписка из ЕГРН (единого госреестра недвижимости);
— договоры купли-продажи, если сохранились;
— любые другие документы, имеющие отношение к делу.
2. Иск в суд
Возможно обращение в суд с требованием признать вас нуждающимся в жилом помещении как лицо, относящееся к категории детей-сирот, чьи права нарушены. Важно правильно сформулировать исковые требования и подготовить убедительную доказательную базу.
Возможность восстановления сроков исковой давности
Срок исковой давности действительно может иметь значение, однако в делах о восстановлении нарушенных жилищных прав суды нередко применяют специальные нормы, позволяющие восстановить срок обращения в суд. Главное — доказать, что пропуск срока произошел по уважительным причинам.
Хотя ситуация сложная и требует значительных усилий, шанс восстановить своё право на жилье существует. Необходимо тщательно подготовиться, собрать все документы и заручиться поддержкой компетентного специалиста
Что касается денежной выплаты взамен жилья, такая практика применяется ограниченно и обычно связана с особыми случаями, установленными федеральным законодательством. Решение принимается индивидуально, исходя из конкретных обстоятельств.
Здравствуйте, Дмитрий
Согласно Федеральному закону № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», дети-сироты имеют право на предоставление жилого помещения специализированного жилищного фонда, если они не имели собственного жилья на момент достижения совершеннолетия.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/
Продажа квартиры, принадлежавшей матери, может рассматриваться как обстоятельство, исключающее ваше право на получение жилья от государства.
Как вам верно указали, срок исковой давности по таким делам отсутствует, и вы можете обратиться в суд для защиты своих прав.
Можете ли Вы посоветовать специалиста, к которому можно обратиться по данному делу?
Поищите тут на сайте, тут много хороших специалистов.
Уважаемый Дмитрий, здравствуйте! Здесь есть нюансы.
Вам устно сказали? Письменно Вы обращались?
В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», право на обеспечение жилым помещением сохраняется за лицами, относящимися к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до фактического предоставления им жилого помещения, независимо от возраста (п. 9 ст. 8).
9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/
Жилое помещение предоставляется однократно органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации по месту жительства, при условии отсутствия у лица права пользования или собственности на жилое помещение, либо невозможности проживания в ранее занимаемом жилом помещении (п. 1, 4 ст. 8).
Включение в список лиц, подлежащих обеспечению жильём, осуществляется по письменному заявлению, начиная с 14 лет.
В случае, если Вы не были включены в соответствующий список и не реализовали право на получение жилья, возможно обращение в суд с требованием о включении в список и предоставлении жилого помещения, при наличии объективных причин, препятствовавших реализации права.
Центр бесплатной юридической помощи Белгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»
Контакты: alr31@mail.ru; 8 (4722) 26-47-70 + самостоятельно поищите юристов в Вашем регионе.
С уважением, Д.А.Разина
Посмотрите на сайте в соответствующем разделе, где представлены юристы, и выберите специалиста из Вашего города, к сожалению конкретного специалиста из вашего города не могу посоветовать