Если у меня была сделана авто экспертиза по оценке ущерба, но в суд я еще не обращался чтоб взыскать у виновника ДТП сумму ущерба Могу ли я продать машину?

Если у меня была сделана авто экспертиза по оценке ущерба, но в суд я еще не обращался чтоб взыскать у виновника ДТП сумму ущерба

Могу ли я продать машину?

Я приглашал виновников на экспертизу, но они не пришли. Я отправил досудебную, они тоже никак не откликнулись

Сейчас хочу продать авто, так как нужны деньги

, Николай, г. Ярославль
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе распоряжаться своим имуществом свободно, включая продажу машины. Даже если экспертиза проведена, а судебный процесс пока не начат, продажа транспортного средства не ограничит ваши права на возмещение ущерба.

Независимо от того, продадите вы автомобиль или нет, ваше право потребовать компенсацию остаётся действительным. У вас уже имеется заключение экспертизы, которое подтверждает размер нанесённого ущерба. Вы можете обратиться в суд позже, используя этот документ, чтобы подтвердить понесённые убытки.

Продажа автомобиля сама по себе не лишает вас возможности подать иск в суд против виновника аварии. Если вы решитесь на продажу, сохраняйте все документы, подтверждающие наличие повреждений и проведённую оценку стоимости ремонта.