Как перевести договор найма жилого помещения в общежитии в договор социального найма?

Как перевести договор найма жилого помещения в общежитии в договор социального найма? Жилье не служебное.

От Администрации получен отказ с основанием, что оно относится к специализированному жилому фонду.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Общежития — это тип специализированного жилищного фонда рассчитан на расселение студентов и учащихся, рабочих и служащих, а также прочих людей, прибывших в другой город для учёбы или трудоустройства.

Ответ Администрации обоснован.

Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Перевод общежития в социальный наем после отказа Администрации (на основании его статуса как специализированного фонда) — это сложный юридический процесс, который, как правило, решается только через суд.

Администрация права, так как по ЖК РФ общежития относятся к специализированному фонду и не подлежат социальному найму. Чтобы получить соцнайм, нужно сначала изменить юридический статус помещения.
Вам нужно подать иск об оспаривании отказа Администрации и признании за Вами права на заключение договора социального найма.
Самый сильный аргумент — это факт вселения и длительного проживания до вступления в силу нового ЖК РФ (до 1 марта 2005 года). Если здание общежития фактически утратило свой специализированный статус до этой даты и было передано в муниципальную собственность, суд может признать за Вами право на социальный наем.

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Реально никак. Если только его не примет на баланс муниципалы