После рождения ребенка нужно ехать прописывать по месту прописки родителей или это можно сделать сдесь а Керчи?
Здрпамьвуйте. Такой вопрос. Мы с граждансктм мужем пропиманы в разныг городах. Я в Мелитополе он в Хеосонской обл. Я беременна живем в Керчи. После рождения ребенка нужно ехать прописывать по месту прописки родителей или это можно сделать сдесь а Керчи???
Здравствуйте Алина.
Здравствуйте. Согласно действующему законодательству, регистрация рождения ребенка (постановка на постоянную или временную прописку) осуществляется на основании сведений о месте жительства родителей на момент рождения ребенка или по фактическому месту проживания.
Если вы и отец ребенка зарегистрированы по разным адресам, право зарегистрировать ребенка по месту вашего фактического проживания в Керчи сохраняется, при этом потребуется обратиться в орган местного самоуправления или МФЦ по месту пребывания с документами, удостоверяющими личность родителей, свидетельством о рождении ребенка, а также документами о браке или подтверждающими совместное проживание.
Обязательной необходимости ехать в Мелитополь или Херсонскую область для прописки ребенка законодательством не предусмотрено, однако органы могут запросить подтверждение законности проживания по месту обращения.
Следует учитывать, что при оформлении регистрации по месту пребывания могут быть нюансы, связанные с временной или постоянной пропиской, поэтому желательно заранее уточнить перечень документов в конкретном МФЦ.
Удачи Вам!