Чаще всего приходится ждать письмо +/-10 дней, в основном отправляется вообще с задержкой и в какой-то месяц я могу сидеть вообще без денег, в ожидании этого разрешения
Здравствуйте. Нахожусь в процессе реструктуризации долгов, деньги со спец.счёта снимаю раз в месяц с разрешения фин.управляющего. Территориально он находится в Санкт-Петербурге, я в Калуге. Чаще всего приходится ждать письмо +/-10 дней, в основном отправляется вообще с задержкой и в какой-то месяц я могу сидеть вообще без денег,в ожидании этого разрешения. Плюс ко всему, по какой-то причине разрешения присылают на месяц-два и соответственно,мне опять приходится выпрашивать новое и ждать. В августе месяце я родила ребёнка, нахожусь в декретном отпуске. Можно сказать, что периодами оставляют меня и ребёнка без денег. Законно ли такое поведение фин.управляющего?
Татьяна, добрый день!
Ситуация, в которую вас поставил финансовый управляющий, не является законной и нормальной. Его действия (или бездействие) нарушают ваши права и права вашего ребенка на беспрепятственное пользование средствами к существованию.
Специальный счет открыт именно для того, чтобы вы могли покрывать текущие жизненные потребности. Создание искусственных препятствий в виде многодневных ожиданий бумажных писем лишает этот счет его основного смысла.
Финансовый управляющий не должен допускать задержек в предоставлении разрешений. Ваша ситуация, когда вы остаетесь без денег, прямо противоречит целям процедуры реструктуризации долгов — восстановить вашу платежеспособность, а не усугубить ваше положение.
Вы — мать новорожденного ребенка, находящаяся в декретном отпуске. Это означает, что вы и ваш ребенок относитесь к социально незащищенной категории, и суд, и управляющий обязаны учитывать этот фактор, обеспечивая вам бесперебойное финансирование на содержание и уход за ребенком.
Закон не запрещает использовать электронные средства связи (email, мессенджеры) для оперативного согласования, если это обеспечивает соблюдение ваших прав.
Направьте официальную письменную жалобу фин.управляющему.
Направьте ему заказное письмо с уведомлением о вручении, а также продублируйте на его электронную почту (если она известна). В жалобе укажите:
* Ваши ФИО, номер дела о банкротстве.
* Конкретное описание проблемы: регулярные задержки в получении разрешений, вынужденные периоды без денег, факт наличия новорожденного ребенка.
* Ссылку на нормы права: ст. 213.9 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» говорит о том, что вы вправе снимать деньги со спецсчета для обеспечения жизненных потребностей.
Требование:
* Немедленно предоставить разрешение на снятие средств на несколько месяцев вперед (например, до конца года).
* Перейти на оперативный способ согласования (например, путем отправки скан-копии разрешения по электронной почте с последующей досылкой оригинала почтой).
* Предупредите, что в случае неисполнения ваших законных требований вы будете вынуждены обратиться с жалобой в суд и в СРО арбитражных управляющих.
Жалоба в СРО арбитражных управляющих:
Это саморегулируемая организация, членом которой является ваш управляющий. Это для него — самый действенный сигнал. СРО могут применить к нему дисциплинарные взыскания (вплоть до исключения).
* Найдите, в какой СРО он состоит (это указано в определении суда о введении реструктуризации).
* Напишите жалобу, приложив копию вашего обращения к управляющему и доказательства (например, почтовые квитанции, которые подтвердят даты отправки и получения писем).
Жалоба в арбитражный суд, ведущий ваше дело:
Это наиболее эффективная мера. Суд осуществляет контроль за действиями управляющего.
* Подайте в Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга (по месту нахождения управляющего) жалобу на действия (бездействие) арбитражного управляющего.
* В жалобе подробно опишите всю ситуацию, сделайте акцент на том, что вы с новорожденным ребенком периодически остаетесь без средств к существованию по вине управляющего.
* Попросите суд обязать финансового управляющего:
* Предоставлять вам разрешения на снятие средств своевременно и без задержек.
* Установить разрешение на длительный срок.
* Использовать оперативные способы связи.
* Подать такую жалобу можно через систему «Мой арбитр», это не требует личного присутствия.
Вы также можете написать заявление в прокуратуру по месту вашего жительства (в Калуге) с просьбой провести проверку на предмет соблюдения ваших прав и прав ребенка. Прокуратура может внести представление как в суд, так и в СРО управляющего.
Важно! Сохраняйте все доказательства: копии ваших запросов к управляющему, почтовые квитанции, уведомления о вручении, любую переписку с ним.
Желаю успехов!