Что достанется при разводе мужу: Частный дом Земля принадлежит жене В доме прописаны двое несовершеннолетних детей, жена и муж?
Что достанется при разводе мужу:
Частный дом
Земля принадлежит жене
В доме прописаны двое несовершеннолетних детей, жена и муж?
1. Если и земля, и дом были приобретены женой до брака, или получены ею по безвозмездным сделкам (дарение, наследство), то муж не будет иметь на них никаких прав.
2. Если земля – личная собственность жены, а дом построен в браке на общие средства: В этом случае дом может быть признан совместной собственностью супругов, а земля – личной собственностью жены. Мужу будет причитаться 1/2 доля в стоимости дома, либо соответствующая компенсация. При этом суд может принять решение о передаче дома жене, если она компенсирует мужу его долю, учитывая, что земля принадлежит ей.
3. Если и земля, и дом приобретены в браке по возмездным сделкам: В этом случае и земля, и дом являются совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). Они будут разделены между супругами, как правило, в равных долях (ст. 39 СК РФ). Суд может определить, кому из супругов будет передан дом и земля, с выплатой денежной компенсации другому супругу. При наличии несовершеннолетних детей и определении их места жительства с одним из родителей, суд может отступить от принципа равенства долей в пользу родителя, с которым остаются дети, или оставить дом родителю, с которым проживают дети, а другому присудить компенсацию.