Нужно составить заявление на развод

Добрый вечер! Нужно составить заявление на развод. 3 детей. Квартира в ипотеке. Заявление в одностороннем порядке.

, Юлия, г. Омск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Если дети несовершеннолетние, то только через мировой суд.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Юлия, здравствуйте.

Когда у супругов есть общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака осуществляется в судебном порядке.

Примерный образец заявления в суд о расторжении брака:

(название суда)

от: ФИО супруга, проживающего(-ей): адрес места жительства, номер паспорта: серия, номер, кем выдан, дата выдачи, контактный телефон: номер телефона

Заявление о расторжении брака

Прошу суд расторгнуть мой брак с ФИО второго супруга, родившимся(-ейся) дата рождения, проживающим(-ей): адрес места жительства.

Мы состояли в браке с (дата заключения брака), брачный договор между нами не заключался.

Наши совместные несовершеннолетние дети:

Имя ребенка, рожденный(-ая) дата рождения;
Имя ребенка, рожденный(-ая) дата рождения.

Брак подлежит расторжению в судебном порядке, поскольку мы имеем общих несовершеннолетних детей. Вопрос о воспитании и содержании детей оставляю на рассмотрение суда вместе с данным вопросом.

Общая квартира приобретена нами совместно в ипотеку, долг по кредиту составляет сумму долга, кредит оформлен на мое имя (ФИО заемщика) и на имя моего супруга (-и) ФИО супруги. Прошу разделить квартиру и задолженность по ипотечному кредиту между мной и моим супругом(-ой) в равных долях (или в иных долях), согласно закону о разделе совместного имущества супругов.

Приложения:

Копия свидетельства о заключении брака;
Копии свидетельств о рождении детей;
Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН);
Кредитный договор ипотеки;
Справка о задолженности по ипотечному кредиту;
Копия паспорта заявителя;
Почтовая квитанция об отправке второй стороне копии заявления и приложений;
Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины.

Текущая дата:

Подпись:

Заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика (супруга). Заявление в суд оплачивается госпошлиной. Раздел имущества и обязательств по ипотеке является отдельным вопросом, подлежащим рассмотрению судом одновременно с процессом развода.

Если возникнут трудности или появятся уточняющие вопросы, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся в вопросах семейного права.

Желаю вам успеха.

Юлия
Клиент, г. Омск
Михаил, спасибо большое!