Соседи решили продать свой дом с участком, но их баня и часть нашей земли стоит на нашей территории
Александр, здравствуйте.
Нарушение границ земельного участка встречается при неправильном определении границ участка, ошибках при строительстве или покупке недвижимости.
Необходимо определить границы участка (кадастровый инженер проводит обследование и фиксацию границ участка на местности). Результат в виде межевого плана.
После получения межевого плана целесообразно обсудить ситуацию с соседями. Вы можете предложить им перенести их строение (баню), чтобы устранить нарушение или заключить соглашение о сервитуте (право прохода или проезда через чужую территорию).
Если соседи откажутся добровольно перемещать постройку или заключить соглашение, вы вправе обратиться в суд с иском о сносе самовольно возведённой постройки или возмещении ущерба, вызванного нарушением границ.
При положительном решении суда соседи обязаны будут возместить затраты на демонтаж и перенос бани, а также ущерб, связанный с использованием вашей земли.
Законные границы участка подлежат обязательной регистрации в Росреестре.
Строительство на чужой земле без согласия владельца расценивается как самовольное занятие земельного участка и наказывается штрафом и необходимостью переноса постройки.
Соседей можно предупредить о последствиях пренебрежения установленными границами.
Желаю вам успеха.