Можно ли вступить в наследство части дома, если прошло много лет?
Здравствуйте. Можно ли вступить в наследство части дома , если прошло много лет ? Дом в деревне, заброшен .
Документы так же утеряны .
Но попробую взять справку об открытии наслед-го дела у нотариуса и восстановить хоть какие то документы .
По егрн дом так же не «отслеживается».
Спасибо .
Ирина, здравствуйте.
Возможные действия в вашем случае:
Восстановление срока принятия наследства через суд:
— Подача искового заявления в суд о восстановлении срока на принятие наследства с приложением доказательств уважительных причин пропуска вами срока.
— Подтверждение фактического принятия наследства (использование имущества, внесение платежей, связанных с имуществом (налоги, поддержание имущества в порядке) — если применимо).
Восстановление правоустанавливающих документов:
— Обращение в архив районной администрации.
— Запрос в Росреестр и БТИ о ранее возникших правах.
— Получение архивных справок из архива.
Установление права собственности в судебном порядке:
— Подача в суд заявления об установлении факта принятия наследства.
— Сбор и представление свидетельских показаний.
— Предоставление любых имеющихся документов (фотографии, квитанции и т.д.).
Действия:
— Получить справку об открытии наследственного дела у нотариуса.
— Запросить выписку из ЕГРН.
— Проверить наличие информации в архиве.
Рекомендуется начать с консультации у нотариуса и у юриста, специализирующегося на наследственном праве.
Желаю вам успеха.