Я являюсь создателем компании, но ООО открыто на другую фамилию, могу ли я с юридической стороны быть учредителем компании?
Здравствуйте! Я являюсь создателем компании, но ООО открыто на другую фамилию, могу ли я с юридической стороны быть учредителем компании ?
Может ли создатель компании быть учредителем, если ООО зарегистрировано на другое лицо?
С юридической точки зрения, учредителем ООО считается только тот человек или организация, которые указаны в ЕГРЮЛ (Едином государственном реестре юридических лиц). Если компания оформлена на другое лицо (например, родственника или доверенное лицо), то формально учредителем будет именно это лицо. Однако есть нюансы, которые важно учитывать:
1. Номинальные учредители и бенефициары
Если вы не указаны в ЕГРЮЛ, но фактически управляете компанией, получаете прибыль или финансируете деятельность, вы можете считаться бенефициарным владельцем (конечным выгодоприобретателем).
Это не запрещено, нотребует прозрачности: с 2022 года данные о бенефициарах подаются в Росфинмониторинг (для противодействия отмыванию доходов).
2. Риски использования номиналов
Ответственность номинала. Если учредитель, указанный в ЕГРЮЛ, действует формально, а вы управляете компанией без оформления полномочий, возможны конфликты. Например, номинальный учредитель может продать долю, взять кредит или совершить иные действия без вашего согласия.
Налоговые риски. Если вы получаете прибыль через неофициальные схемы, это может быть расценено как уклонение от налогов.
Проверки. При подозрении в использовании номиналов налоговая или правоохранительные органы могут инициировать проверку.
3. Как закрепить свои права?
Договор с номиналом. Можно заключить письменное соглашение, где прописать, что номинальный учредитель действует по вашим указаниям, а прибыль/убытки принадлежат вам. Однако такой договор не имеет силы перед третьими лицами (например, перед налоговой).
Доверенность. Оформить нотаусовую доверенность на управление компанией (но это не даёт права на долю в уставном капитале).
Участие через офшор или траст. Для защиты активов иногда используют иностранные структуры, но это усложняет налоговую отчётность.
4. Рекомендации
Консультация юриста. Чтобы минимизировать риски, составьте схему управления компанией с юристом, включая договоры, доверенности и отчётность.
Прозрачность. Если вы хотите оставаться в тени, учитывайте, что в случае судебных споров или проверок ваша роль может быть раскрыта.
Альтернатива. Рассмотрите вариант стать генеральным директором (даже если учредитель — другое лицо). Это позволит легально управлять компанией.
Итог: Юридически учредителем будет тот, кто указан в ЕГРЮЛ. Вы можете быть бенефициаром, но это требует осторожности и грамотного оформления отношений с номиналом. Все схемы должны соответствовать закону, иначе возможны штрафы (ст. 173.1, 173.2 УК РФ) или признание сделок недействительными.