Моя мать начала процедуру вступления в наследство, наследуемое это дом в деревне и два участка, межевание

Моя мать начала процедуру вступления в наследство, наследуемое это дом в деревне и два участка, межевание участков не было сделано умершим, юрист требует, чтобы моя мать это сделала, но у неё пока нет права собственности на эти участки, должна ли она это делать

, Екатерина, г. Великий Новгород
Анна Головкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Законом запрещено ставить на кадастровый учет и регистрировать права на постройки, находящиеся на участке без межевания. Поэтому если на участке стоит дом, то при обращении за регистрацией права на основании свидетельства о праве на наследство на здание осуществление государственной регистрации приостанавливается. Для регистрации права на здание необходимо будет провести межевание земельного участка.

В случае же представления на основании свидетельства о праве на наследство заявления о государственной регистрации права на земельный участок, сведения о местоположении границ которого в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) отсутствуют, оснований для приостановления регистрации не имеется. Это объясняется тем, что закон в отношении неотмежеванных земельных участков запрещает регистрацию права в случае, если такой участок является предметом договора, на основании которого осуществляется государственная регистрация права. Наследование к числу договоров не относится, поэтому не подпадает под это правило.

Поэтому можно сначала:

— получить  свидетельство о праве на наследство на земельный участок и зарегистрировать право собственности (документы на регистрацию обязан отправить нотариус),

— провести межевание участка и внести  изменения в ЕГРН,

— получить свидетельство о праве на наследство на дом и зарегистрировать право собственности (документы на регистрацию обязан отправить нотариус).

Либо сначала провести межевание участка. Это можно будет сделать на основании справки о том, что Ваша мама является наследником.