Мой сын по контракту служит на сво могут ли его перевести на службу в в/ч, так как у него погиб брат на сво, но воспитывались в разных семьях

Мой сын по контракту служит на сво могут ли его перевести на службу в в/ч, так как у него погиб брат на сво, но воспитывались в разных семьях.

, Оксана, г. Владивосток
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Если у Вас погиб один из близких родственников, то есть шансы на перевод Вашего сына в пункт постоянной дислокации части или к месту Вашего жительства  на основании указаний Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326 ДСП по усмотрению командования. Сын  на основании статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы может  подать рапорт  о переводе на имя командования.

В соответствии с указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326 ДСП предписан запрет на привлечение военнослужащих у которых погибли близкие родственники на СВО к выполнению боевых и специальных задач связанных с риском для жизни и здоровья.