Здравствуйте, у меня ипотека взята в сбербанке (дом), могу ли я прописать внучку в нем выделив долю ей, внеся региональный капитал?

, Оксана, г. Богородск
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

В законодательстве Российской Федерации говорится, что собственником недвижимости, купленной в ипотеку, числится заемщик, а кредитная организация является держателем залога.

Поэтому закон не препятствует прописке третьих лиц в квартире с ипотекой.

Как правило, чтобы прописать в ипотечной квартире третьих лиц, нужно получить согласие банка.

То есть в паспортном столе могут и не запросить согласие залогодержателя. Но если в кредитном договоре прописано, что заемщик обязан получить согласие при прописке в ипотечной квартире, то это условие нужно выполнить, несмотря на требования ФМС.