Здравствуйте я работаю водителем мне поставили деагноз аргоническое расстройство личности можно ли снять этот деагноз икак

Уточнение от клиента
Ну при этом разрешили водить машину прова у меня2010 года могу ли я спокойно ездить
, Евгений, г. Челябинск
Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Диагноз можно пересмотреть, но только официально — через повторное психиатрическое освидетельствование.

Для этого нужно обратиться в диспансер, где этот диагноз поставлен, и подать письменное заявление на проведение повторной комиссии. Комиссия имеет право изменить или снять диагноз, если есть достаточные основания, подтверждённые результатами обследований и заключениями других специалистов.

Если диагноз влияет на допуск к работе водителем, важно иметь заключение от врачебной комиссии, подтверждающее, что состояние не препятствует безопасному управлению транспортом.

В Распоряжении Правительства РФ от 12.04.2025 N 892-р «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» указанный вами диагноз отсутствует.

Машину водить можете

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Евгений!

В Распоряжении Правительства РФ от 12.04.2025 N 892-р «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» в п. 1 раздела I  Перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортным средство указано: Органические, включая симптоматические психические расстройства со следующими кодами F00, F01, F02, F03, F04, F05, F06, F07, F09

Вам следует уточнить в своем вопросе, какое именно заболевание и какой код у Вас имеется. Только тогда можно будет дать точный ответ на Ваш вопрос.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

 Медицинская помощь оказывается  в соответствии с  Приказом  Минздрава РФ  от 14 октября 2022 года N 668н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/352246404?marker=6520IM

Вы вправе обратиться с заявлением к руководителю медицинской организации  по вопросу рассмотрения врачебной комиссией снятия диагноза.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Врачебная комиссия осуществляет функции согласно Приказу Минздрава РФ  от 10 апреля 2025 года № 180н  «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1312809700

Из Приказа следует:

20. Врачебная комиссия может осуществлять следующие функции:

3) принятие решений по вопросам профилактики, диагностики, лечения, медицинской реабилитации, в том числе… определения профессиональной пригодности некоторых категорий работников и связи заболевания с профессией в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, в наиболее сложных и конфликтных случаях, требующих комиссионного рассмотрения;

21) проведение обязательного психиатрического освидетельствования;

Во вложении к ответу образец заявления.

С учётом моих ответов выше далее:

Медицинские организации и медицинские работники обязаны соблюдать требования закона и права пациентов.

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.

Из статьи следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:

1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники… осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

Из статьи следует:

1. Медицинская организация обязана:

 2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, ...

В случае нарушений Вы  вправе обратиться в Росздравнадзор, который проводит проверки   проводятся согласно положениям Приказа Росздравнадзора РФ  от 10 июля 2020 года N 5974  «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565471721

Из Приказа следует, что:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:

3) мотивированное представление должностного лица Росздравнадзора (территориального органа) по результатам ..., рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан...

Во вложении к ответу образец заявления в Росздравнадзор.

Также в случае несогласия с принятым решением вы вправе обратиться в суд.

Пример решения суда, можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2А-117/2017 2А-117/2017~М-105/2017 М-105/2017 от 29 марта 2017 г. по делу № 2А-117/2017-https://sudact.ru/regular/doc/bXWDu0qPD455/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».