Я вышла замуж, и мой муж хочет ребенка записать на себя

У меня есть ребенок,в свидетельстве написана моя фамилия,отец прочерк,но отчество ребенка отца.

Я вышла замуж,и мой муж хочет ребенка записать на себя.

Как написать заявление?

, КсенИЯ, г. Киров
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Для того чтобы ваш нынешний муж был записан в качестве отца ребенка, необходимо пройти процедуру установления отцовства в судебном порядке. Это связано с тем, что в свидетельстве о рождении ребенка уже есть отчество, которое указывает на биологического отца, а также прочерк в графе «отец».

Вам необходимо подать исковое заявление об установлении отцовства и внесении изменений в запись акта гражданского состояния о рождении ребенка. В иске следует просить:

Установить, что ваш нынешний муж является отцом ребенка.
Внести изменения в запись акта гражданского состояния о рождении ребенка, указав в графе «отец» сведения о вашем нынешнем муже.
Изменить фамилию и отчество ребенка на фамилию и отчество вашего нынешнего мужа.