Можно ли списать долги в муниципальной квартире, которым уже больше 3 х лет, и прописаны я и брат, но мы там не жили и регистрация была там

Мы хотим продать квартиру и как то списать долги. Там по факту не жили, жил отец который не платил и он умер. Сумма более 750 тыс.

Можно ли списать долги в муниципальной квартире, которым уже больше 3 х лет, и прописаны я и брат, но мы там не жили и регистрация была там. За жкх ни разу не платили.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Продать муниципальную квартиру Вы не сможете, это не собственность. Как минимум, ее надо сначала приватизировать. Приватизировать с долгами, скорее всего, не дадут или придется долго судиться, ругаться и т.д.

Платить квартплату в кварте по соцнайму обязаны все прописанные, даже если не живут. Идите в свою управляющую организацию, берите выписку по лицевому счету, считайте, какая сумма долга за последние три года и предлагайте УК уплатить долг за 3 года (это исковая давность) и списать остальное, если, конечно, вас с братом такой вариант устроит. Потом приватизируете, потом продаете. При этом если продадите ранее, чем через 3 года после приватизации еще будете НДФЛ платить с дохода от продажи.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).