Здравствуйте подскажите пожалуйста такой вопрос если многоквартирный дом строится застройщиком по
Здравствуйте подскажите пожалуйста такой вопрос если многоквартирный дом строится застройщиком по договору суп аренды и при приобретении квартиры в этом доме могу ли я рассчитывать на то что буду я собственником собственником квартиры и соответственно земельного участка ? Дом уже построен и при подписании договора какие моменты нужно учитывать чтобы земельный участок был в собственности?
Добрый день!
В соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» многоквартирные дома, квартиры в которых продаются с привлечением денежных средств участников долевого строительства могут возводится на земельных участках, которые принадлежат застройщику на праве в том числе субаренды земельного участка на котором дом возводится, при условии получения разрешения на строительство, соответствующей проектной декларации и соответствующего пункта договора субаренды. Право собственности на жилое помещение (квартиру) Вам должно перейти на основании Договора долевого участия в строительстве (я предполагаю что именно о таком договоре идет речь, именно сам договор является важным для регистрации парва собственности на жилое помещение (квартиру)).
Что касается земельного участка на котором возводится такой многоквартирный дом, то после завершения строительства и ввода его в эксплуатацию, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен этот дом, с элементами озеленения и благоустройства и иными объектами, находящимися на участке и предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства дома. Если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, не сформирован, на основании решения общего собрания собственников любое уполномоченное собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных ЖК РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме (часть 2 статьи 36 ЖК РФ).
В полной мере правом пользоваться, владеть и распоряжаться земельным участком собственники помещений многоквартирного дома получат после постановки данного земельного участка на кадастровый учет (ч. 5 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»).