В 2017году вышел на пенсию работаю идёт ли мне накопительная пенсия

, Андрей, г. Киров
Виктория Кандрушина
Юрист, г. Владимир

Добрый день, Андрей! Да, вы имеете право на накопительную пенсию, но не можете получать ее одновременно с страховой пенсией по старости, пока продолжаете работать.

Накопительная пенсия — Это часть вашей пенсии, которая формировалась из взносов ваших работодателей (а в некоторые периоды — и из ваших собственных взносов, если вы участвовали в программе софинансирования). Эти средства не идут на выплаты текущим пенсионерам, а инвестируются управляющей компанией (ВЭБ или другой, которую вы выбирали) и копятся именно на вашем индивидуальном счете.

*   Вы вышли на страховую пенсию по старости в 2017 году. С этого момента вы начали получать ежемесячную выплату от Пенсионного фонда России (ПФР).
*   При этом вы продолжаете работать. За вас работодатель продолжает уплачивать страховые взносы, в том числе и те, что идут на формирование пенсионных накоплений (если вы были в системе обязательного пенсионного страхования и имеете накопительную пенсию).

У вас есть несколько вариантов, но ключевой момент заключается в следующем: подать заявление на получение средств накопительной пенсии вы можете в любой момент после возникновения права на страховую пенсию (то есть после 2017 года), независимо от того, работаете вы или нет.

Основные способы получения:

а) Накопительная пенсия (ежемесячная выплата)
*   Это пожизненная ежемесячная выплата, которая рассчитывается путем деления всей суммы ваших пенсионных накоплений на так называемый «период дожития» (примерно 21 год в 2024 году).
*   Важный нюанс: Если сумма накоплений составляет 5% и менее от суммы всей вашей пенсии (страховая + расчетная накопительная), то вы можете получить эти средства единовременно.
*   Поскольку вы уже получаете страховую пенсию, прибавка в виде накопительной пенсии будет, как правило, очень небольшой.

б) Единовременная выплата
*   Вы можете получить всю сумму накоплений сразу, единым платежом. Это возможно в нескольких случаях, и ваш случай — один из них:
    *   Если сумма накоплений составляет 5% и менее от суммы всей вашей пенсии (см. выше). Это самый распространенный вариант для большинства пенсионеров.
    *   Вы являетесь получателем страховой пенсии по инвалидности или по случаю потери кормильца.

в) Срочная пенсионная выплата
*   Этот вариант подходит, если у вас есть не только обязательные пенсионные накопления, но и средства из добровольных взносов (например, по программе софинансирования). Вы можете самостоятельно установить срок, в течение которого будете получать эти выплаты (но не менее 10 лет).

Что вам нужно сделать:

1.  Уточнить сумму своих накоплений. Это можно сделать:
    *   Через личный кабинет на сайте ПФР ([clck.ru](clck.ru)).
    *   Через портал Госуслуги ([gosuslugi.ru](gosuslugi.ru)).
    *   Обратившись лично в клиентскую службу ПФР или МФЦ.
2.  Подать заявление. Заявление на выплату средств пенсионных накоплений подается в ПФР (лично, через МФЦ или в личном кабинете на сайте ПФР). В заявлении вы как раз и укажете, какой способ выплаты вы выбираете (единовременный, срочный или в виде накопительной пенсии).

Вывод:

Вам не приостанавливают формирование накопительной пенсии, и вы имеете полное право на эти деньги. Просто вы пока не обратились за их получением. Так как вы уже являетесь пенсионером, вы можете в любой момент подать заявление и выбрать наиболее удобный для вас способ их получения — скорее всего, это будет единовременная выплата.

Рекомендация: Проверьте сумму своих накоплений на сайте ПФР и подайте заявление на ее получение. Это ваши законные деньги.

Желаю успехов! Буду благодарна положительному отзыву (+).

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей!

Если гражданин родился в 1967 году или позже и не предпринял действий по формированию накопительной пенсии, а также не имел других оснований для ее формирования (например, участие в программах софинансирования), то пенсионных накоплений у него может не быть.

 Если же Вы пенсионер, достигший возраста 60 лет, то поскольку у Вас выполнены условия для назначения страховой пенсии по старости, установленных Федеральным законом «О страховых пенсиях» (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента), можете получать накопительную пенсию.

 Кроме того, если Вы имеете пенсионные накопления, то возможна даже единовременная выплата (при соблюдении некоторых условий).