НДС при ОСНО

Здравствуйте? Запуталась. КАК правильно в накладной писать (торг-12) НДС сверху или в том числе? и как в счете фактуре ?

Заранее благодарна. (Организация ООО, торговля)

, Наталья, г. Краснодар
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

В унифицированной форме ТОРГ-12, приведенной в Альбоме унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций (утвержден Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132), столбец 12 называется «Сумма без учета НДС, руб.», столбец 13 называется «Ставка, %», столбец 14 называется «Сумма, руб. коп.», столбец 15 называется «Сумма с учетом НДС, руб. коп.».

Пример:

Стоимость Вашего товара 100 руб. Вы исчислили НДС = 100 * 18% = 18 руб. В итоге Вы продаете товар за 118 руб. (в том числе НДС в размере 18 руб.).

В ТОРГ-12 Вы отразите в столбце 12 — 100 руб., в столбце 13 – 18 %, в столбце 14 – 18руб. и в столбце 15 – 118 руб.

Аналогично по счтам-фактурам.

Форма счета-фактуры утверждена Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137.

В данной форме есть столбец 5, который называется «Стоимость товаров без налога», столбец 7, который называется «Налоговая ставка», столбец 8, который называется «Сумма налога, предъявляемая покупателю» и столбец 9 «Стоимость товаров с налогом».

Используем тот же пример:

Вы продаете товар за 118 руб. (в том числе НДС в размере 18 руб.).

В счет-фактуре Вы отразите в столбце 5 — 100 руб., в столбце 7 – 18 %, в столбце 8 – 18 руб., в столбце 9 – 118 руб.