Здравствуйте, друг поехал в Калининград и хотел пересечь границу с Беларусью или в Польшу, хотел переехать жить в другую страну этим способом, согласен глупо

Здравствуйте, друг поехал в Калининград и хотел пересечь границу с Беларусью или в Польшу, хотел переехать жить в другую страну этим способом, согласен глупо.

У него гражданство Ирака. У меня на руках фото нго пасспорта и любая информация.

Его родственники пишут мне и волнуются, не выходил на связь уже 2 месяца.

Как можно посмотреть в какой базе числится или подать куда заявку узнать что с ним случилось или числится в какой тюрьме или дэтеншине?

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

В данной ситуации необходимо действовать следующим образом:

1. Обратиться в консульство Ирака в России:

 Они могут помочь в розыске гражданина

Имеют каналы связи с властями Ирака

 Смогут направить запросы в соответствующие органы

2. Связаться с посольством РФ в Ираке:

 Они могут направить запросы в правоохранительные органы Ирака

 Помогут в координации поиска

3. Обратиться в полицию Калининграда

Подать заявление о пропаже человека

Предоставить имеющиеся данные (фото паспорта, описание внешности)

 Указать предполагаемый маршрут передвижения

4. Связаться с пограничной службой

 Запросить информацию о пересечении границы

Уточнить, был ли человек задержан при попытке незаконного пересечения

5. Обратиться в международные организации

 Красный Крест

Другие гуманитарные организации, занимающиеся розыском пропавших

6. Собрать и предоставить документы

Копия паспорта пропавшего

 Фотографии

 Информация о последнем известном местоположении

 Данные о предполагаемом маршруте

Важно: все действия нужно предпринимать параллельно, так как розыск может потребовать времени, а каждая минута может быть важна. Сохраняйте всю документацию и ответы от официальных органов.