Нужен полный расчет за год, НДС, УСН, отчисления за себя, сотрудников, 1% выше 300000, все полностью на что мы попадаем

Здравствуйте!

Нужен расчет налога на случай принятия нового закона.

3 острова в ТРЦ, оборот 30 000 000 млн в год. За 2025 получается больше 10 млн и мы будем платить НДС.

6 сотрудников с зп белой 30000 рублей

УСН 6%

НДС 5%

Доходы - расходы нам не подходят.

Понимаю, что закон могут принять с правками, но бизнес надо адаптировать к новым реалиям сейчас и понимать насколько вырастает нагрузка.

Сейчас у нас ПСН.

Ссылки на законы не нужны.

Нужен полный расчет за год, НДС, УСН, отчисления за себя, сотрудников, 1% выше 300000, все полностью на что мы попадаем.

, Андрей, г. Жуковский
Юрий Дроздов
Юрист

Уважаемый Андрей! Понимаю вашу озабоченность грядущими изменениями. Давайте проведем детальный расчет налоговой нагрузки для вашего бизнеса на 2025 год в двух вариантах: только УСН «Доходы» и УСН «Доходы» + НДС, исходя из предоставленных вами данных.

Исходные данные:

· Годовой оборот: 30 000 000 руб.
· Количество сотрудников: 6 человек.
· Зарплата на каждого (белая): 30 000 руб./мес.
· Регион: г. Жуковский (для определения ставки взносов на травматизм).
· Предполагаемый налог: УСН 6% или УСН 6% + НДС 5%.

---

Расчет 1: Только УСН «Доходы» 6%

Этот вариант возможен, если вы не станете плательщиком НДС (например, если лимит для перехода на НДС будет введен, но вы останетесь ниже его планки).

1. Налог УСН (6% от доходов):

· Авансовый платеж за 1 квартал: 30 000 000 / 4 * 6% = 450 000 руб.
· Налог УСН за год: 30 000 000 * 6% = 1 800 000 руб.

2. Страховые взносы за сотрудников:

· ФОТ в год: 6 чел. * 30 000 руб./мес. * 12 мес. = 2 160 000 руб.
· Взносы на пенсионное, медицинское, социальное страхование (общая ставка ~30%):
  · 2 160 000 * 30% = 648 000 руб.
· Взносы на травматизм (НС и ПЗ, ставка зависит от вида деятельности, возьмем 0.2% как для торговли):
  · 2 160 000 * 0.2% = 4 320 руб.
· Итого взносов за год: 648 000 + 4 320 = 652 320 руб.

3. Уменьшение налога УСН на взносы:
На УСН«Доходы» можно уменьшить сам налог (авансовые платежи) на сумму уплаченных страховых взносов, но не более чем на 50%.

· Сумма взносов для уменьшения: 652 320 руб.
· 50% от налога УСН: 1 800 000 / 2 = 900 000 руб.
· Поскольку 652 320 < 900 000, мы уменьшаем налог на всю сумму взносов.
· Налог УСН к уплате за год: 1 800 000 — 652 320 = 1 147 680 руб.

4. Дополнительный взнос с доходов свыше 300 000 руб.:

· (30 000 000 — 300 000) * 1% = 297 000 руб.
· Примечание: Этот взнос уплачивается уже в следующем году (до 1 июля 2026 г.), но его можно учесть для уменьшения авансовых платежей УСН в том году, когда он уплачен.

ИТОГО НАЛОГОВАЯ НАГРУЗКА за 2025 год по варианту «Только УСН»:

· Налог УСН к уплате: 1 147 680 руб.
· Страховые взносы за сотрудников: 652 320 руб.
· Общая сумма: 1 800 000 руб. (без учета 1% взноса, который смещен по периоду уплаты).

---

Расчет 2: УСН «Доходы» 6% + НДС 5%

Этот вариант реализуется, если ваш оборот превысит установленный законом лимит (например, 10 млн. руб.) и вы станете плательщиком НДС.

1. Налог НДС (5% с учетом ст. 164 НК РФ):

· Сумма НДС, которую вы должны будете предъявить покупателям (начислить к уплате в бюджет):
  · 30 000 000 * 5 / 105 = 1 428 571 руб.
· Важное допущение: В данном расчете мы предполагаем, что у вас нет входного НДС к вычету (например, вы арендуете острова у физического лица или арендодатель на УСН, либо закупаете товары у поставщиков без НДС). На практике, если вы будете работать с поставщиками-плательщиками НДС, налог к уплате можно уменьшить. Это ключевой момент для оптимизации.

2. Налог УСН (6% от доходов):

· Важно: Налог УСН считается со всей суммы выручки, включая полученный НДС. Уменьшать его на сумму уплаченного НДС нельзя.

3. Страховые взносы за сотрудников:

· Рассчитаны выше: 652 320 руб.

4. Уменьшение налога УСН на взносы:

· Сумма к уменьшению: 652 320 руб.
· Уменьшаем на всю сумму взносов.

5. Дополнительный взнос с доходов свыше 300 000 руб.:

· (30 000 000 — 300 000) * 1% = 297 000 руб. (к уплате в 2026 г.)

ИТОГО НАЛОГОВАЯ НАГРУЗКА за 2025 год по варианту «УСН + НДС»:

· Налог НДС к уплате: 1 428 571 руб.
· Налог УСН к уплате: 1 147 680 руб.
· Общая сумма: 3 228 571 руб. (без учета 1% взноса).

---

Сводная таблица и вывод

Показатель Только УСН 6% УСН 6% + НДС 5%
Оборот 30 000 000 руб. 30 000 000 руб.
Налог УСН 1 147 680 руб. 1 147 680 руб.
Налог НДС 0 руб. 1 428 571 руб.
Страховые взносы 652 320 руб. 652 320 руб.
Итого нагрузка 1 800 000 руб. 3 228 571 руб.

Выводы:

1. Рост нагрузки: Переход на уплату НДС при ваших исходных данных увеличит общую годовую налоговую нагрузку примерно на 1 428 571 руб. (с 1,8 млн до 3,23 млн руб.). Это очень существенный рост.
2. Ключевой фактор — «входной» НДС: Единственный способ снизить нагрузку по НДС — начать работать с поставщиками, которые также являются плательщиками НДС. Тогда вы сможете принять к вычету НДС, уплаченный им (например, с аренды, закупаемых товаров, услуг и т.д.). Вам необходимо запрашивать счета-фактуры у всех контрагентов.
3. Ценовая политика: Вам придется повысить цены на 5% (заложив в них НДС), чтобы не терять в марже. Однако это может сделать вас менее конкурентоспособными по сравнению с теми, кто останется на УСН без НДС.
4. Административная нагрузка: Возникнет обязанность вести книгу покупок и книгу продаж, подавать ежеквартальные декларации по НДС, что увеличит объем отчетности и затраты на бухгалтерское обслуживание.

Рекомендация к действию:
Вам необходимо срочно провести анализ ваших текущих и потенциальных поставщиков.Узнайте, кто из них является плательщиком НДС, и начните выстраивать с ними отношения. Это позволит вам в будущем иметь «входной» НДС для вычета и значительно снизить платеж по этому налогу.

Данный расчет является модельным и выполнен на основе предоставленных вами данных.

Ваш ответ и расчет неверен, и содержит в том числе юридические ошибки.

На практике, если вы будете работать с поставщиками-плательщиками НДС, налог к уплате можно уменьшить. Это ключевой момент для оптимизации.

Дроздов

Никакого входного НДС к вычету налогоплательщик принимающий льготную ставку НДС не вправе.

Не стоит вводить клиента в заблуждение ответами сгенерированными ИИ.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ссылки на законы не нужны.

Без указания правовых норм — запрещено отвечать на платные вопросы.

Теперь, что касается вашей ситуации.

Расчет НДФЛ для сотрудников производится следующим образом (ст. 224 НК РФ):

Зарплата сотрудника=30000руб./мес.

Годовая зарплата сотрудника=30000×12=360000руб.

Ставка НДФЛ=13%

Сумма НДФЛ с зарплаты сотрудника=360000×0,13=46800руб.

Общая сумма НДФЛ всех сотрудников=46800×6=280800руб.

Страховые взносы включают пенсионные, медицинские и социальные страховые платежи:

Пенсионные взносы: 22%
Медицинские взносы: 5,1%
Социальные взносы: 2,9% (если доход сотрудника превышает предел взносов).

При расчете страховых взносов учитываем предельную базу доходов, установленную законом на каждый год. Если общий годовой фонд оплаты труда ниже установленных лимитов, применяется ставка 30%.

Фонд оплаты труда за год=360000×6=2160000руб.

Общий размер страховых взносов=2160000×0,30=648000руб.

Статьи 426-431 НК РФ

Вы планируете перейти на упрощенную систему налогообложения с объектом «доход».

борот бизнеса=30000000руб.

Ставка УСН (6%)=0,06

Размер налога УСН=30000000×0,06=1800000руб.

При превышении лимита дохода в размере 10 млн рублей планируется переход на уплату НДС.

По вашему предположению вводится новый налог на добавленную стоимость с базой 5\%5%.

Сумма НДС=30000000×0,05=1500000руб.

Индивидуальные предприниматели обязаны перечислять фиксированные суммы взносов в ПФР и ФФОМС независимо от уровня прибыли.

Согласно действующему законодательству:

Минимальная обязательная сумма пенсионных взносов составляет около 36\,23836238 рублей (32\,448 + 1\%32448+1% сверх лимита);
Обязательные медицинские взносы примерно равны 9\,1169116 рублей.

Также предусмотрена дополнительная оплата взносов на сумму превышения базы (при доходах выше 300\,000300000). Поскольку ваши личные доходы значительно выше указанной величины, потребуется доплатить взнос:

Дополнительный платеж (1%, превышающий базовую ставку)=(Доход ИП−300000)×0,01=(30000000−300000)×0,01=297000руб

Итоговая сумма обязательных платежей составит:

36238+9116+297000=342354руб.

Ставка НДФЛ=13%

Усольцева

НДФЛ не увеличивает нагрузку предпринимателя. НДФЛ удерживается с сотрудника.

Зачем его учитывать в налоговой нагрузке предпринимателя не понятно

Сумма НДС=30000000×0,05=1500000руб.

Усольцева

Прежде чем отвечать в отрасли налогового права, следует разобраться как исчисляется НДС с сумы продажи дабы не вводить клиента в заблуждение неверными расчетами.

36238+9116+297000=342354руб.

Усольцева

Указанные значения вообще не понятно откуда взяты и что обозначают.

Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Годовой оборот трёх торговых островков в торговом центре (ТРЦ) — 30 000 000 рублей.
Число сотрудников — 6 человек с официальной заработной платой каждого сотрудника — 30 000 рублей в месяц.
Применяется система налогообложения «УСН доходы» с налоговой ставкой 6%.
Ставка НДС установлена на уровне 5%, при обороте более 10 млн рублей применяется обязательная регистрация плательщика НДС.
Предположим, что расходы отсутствуют, поскольку режим «доходы минус расходы» не рассматривается.

Расчёт налоговых обязательств

1. Налог на прибыль (УСН)

Применяем ставку УСН равную 6% на общую сумму доходов:

\text{Налог УСН} = 30,000,000 ,×, 6% = 1,800,000,\text{руб.}

2. Страховые взносы

Страховые взносы оплачиваются работодателями отдельно за работников и ИП (самого предпринимателя):

Взносы за сотрудников:

Годовая заработная плата одного сотрудника равна:

30,000 × 12 = 360,000,\text{руб.}

Взнос в пенсионный фонд (ПФ) составляет 22%, взнос в Фонд социального страхования (ФСС) — 2,9%, взнос в ФОМС — 5,1%. Общая ставка страховых взносов за работника равна:

22% + 2,9% + 5,1% = 30%

Итого страховые взносы за одного сотрудника составляют:

360,000 × 30% = 108,000,\text{руб.}

За шесть сотрудников сумма составит:

108,000 × 6 = 648,000,\text{руб.}

Дополнительный взнос 1% сверх 300 тыс. руб.:

Дополнительный взнос в размере 1% взимается с суммы превышения годовой зарплаты над порогом в 300 тысяч рублей.
Превышение зарплаты для одного сотрудника равно:

360,000 − 300,000 = 60,000,\text{руб.}

Суммарное превышение для шести сотрудников:

60,000 × 6 = 360,000,\text{руб.}

Размер дополнительного взноса равен:

360,000 × 1% = 3,600,\text{руб.}

Общая сумма обязательных страховых взносов за сотрудников:

648,000 + 3,600 = 651,600,\text{руб.}

3. Налог на добавленную стоимость (НДС)

Ставка НДС установлена на уровне 5%. Оборот превышает установленный лимит, соответственно, предприятие обязано зарегистрироваться в качестве налогоплательщика НДС и оплачивать налог на всю выручку:

\text{НДС} = 30,000,000 × 5% = 1,500,000,\text{руб.}

Итоговая налоговая нагрузка за год:

Налог УСН: 1 800 000 руб.
Страховые взносы за сотрудников: 651 600 руб.
Налог на добавленную стоимость (НДС): 1 500 000 руб.

Суммируем налоги и сборы:

1,800,000 + 651,600 + 1,500,000 = 3,951,600,\text{руб.}

Таким образом, общая налоговая нагрузка вашего бизнеса при переходе на УСН и введении НДС составит примерно 3 951 600 рублей. Это почти вдвое увеличивает нагрузку по сравнению с действующей системой патентной системы налогообложения (ПСН).

360,000 − 300,000 = 60,000,\text{руб.}

Родина

Сказаное Вами полная чушь. Дополнительные взносы рассчитываются от суммы дохода предпринимателя, а не сотрудника, юрист оказывающий консультации в налоговом праве должен как минимум знать это.

3. Налог на добавленную стоимость (НДС)

Родина

Суммируем налоги и сборы:

Родина

Расчет абсолютно неверен.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Андрей, добрый день.
Не могу согласиться ни с одним ответом ранее ответивших юристов, их ответы ошибочны в той или иной части и вводят Вас в заблуждение.

---

3 острова в ТРЦ
Сейчас у нас ПСН.

В настоящее время в Вашей ситуации это разумная СНО, если город в Вашем профиле определился верно, то стоимость патента насколько я понимаю у Вас составляет
— 81249 руб. если без зала обслуживания или
— 109476 с залом обслуживания.
Если ошибся с регионом, уточните пожалуйста.

(Таблица 2 Закона Московской области Московской области от 06.11.2012 N 164/2012-ОЗ
«О патентной системе налогообложения на территории Московской области»)

Таким образом в настоящее время Ваша общая налоговая нагрузка составляет:

Патент: 109476 руб.;

Взносы НС и ПЗ: 4320 руб.;

Страховые взносы за сотрудников: 648000 руб.;

Страховые взносы за себя: 53658 руб.;

Доп. страховые взносы: 15246 руб.

ИТОГО текущая налоговая нагрузка составляет: 830700 руб.

---

За 2025 получается больше 10 млн и мы будем платить НДС.

УСН 6%

НДС 5%

То о чем Вы говорите в своем вопросе это  Законопроект № 1026190-8 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Отслеживать статус законопроекта можете по ссылке.
Соответственно если указанный законопроект будет принят в той редакции, которая имеется в настоящее время, то учитывая Ваш доход, Вы с 1 января 2026 года утратите право применения ПСН, а так же станете плательщиком НДС.

Что касаемо НДС у Вас будет выбор применять либо льготны НДС (5, 7%) либо стандартный (который возможно станет 22%).
Здесь лишь отмечу, что в случае если Вы выберете льготную ставку, то Вы обязаны будете применять пониженные ставки в течение не менее 12 последовательных налоговых периодов (3 года), перейти на обычные не сможете. (п. 9 ст. 164 НК РФ) — это стоит учитывать.

---

Теперь, что касаемо самого расчета УСН Доходы 6% + НДС 5% (2026).
УСН 6%: 1 800 000 руб.;

НДС 5%: 1 428 571 руб.;

Взносы НС и ПЗ: 4 320 руб.;

Страховые взносы за сотрудников: 648 000 руб.;

Страховые взносы за себя: 57 390 руб.;

Доп. страховые взносы: 297 000 руб.

Вычет страховых взносов: — 900 000 руб.; (уменьшаем налог УСН не более 50% от суммы т. к. есть сотрудники)

ИТОГО прогнозируемая налоговая нагрузка составляет: 3 335 281 руб.

---

На самом деле хочу отметить, что для расчета налоговой нагрузки и выбора СНО данных предоставленных Вами не достаточно.

Чтобы предложить Вам оптимальный вариант необходимо погрузиться в детали Вашего бизнеса, необходимо знать структуру расходов (закупка) и доходов.

Дело в том, что я не исключаю Вариант того, что для Вас возможно станет выгоднее УСН доходы — Расходы или выбор ставки НДС 20% с ней Вы сможете принимать к вычету входной НДС, но тут безусловно зависит от Вашей расходной части.

При возникновении вопросов обращайтесь.