Жена подала на развод в мировой суд по взаимному согласию

Жена подала на развод в мировой суд по взаимному согласию . В иске указала место проживания ребенка с ней. Но я с этим не согласен. И идёт дело об оспаривании отцовства. И дело об алиментам.

  • IMG_20251012_151811
    .jpg
, Дмитрий, г. Воронеж
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

В вашей ситуации необходимо действовать следующим образом:

1. Определение места жительства ребенка

 Вам необходимо подать встречный иск об определении места жительства ребенка с вами в тот же суд, где рассматривается дело о разводе

Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика

 К иску нужно приложить:

  — Справку о доходах

  — Документы на жилье

  — Справку с места работы

  — Характеристики с места жительства

  — Заключения педагогов о ребенке

  — Информацию о возможности создания условий для воспитания

2. Дело об оспаривании отцовства

Это отдельное производство, которое будет рассматриваться в районном суде

Необходимо подготовить доказательства, подтверждающие ваши сомнения в отцовстве

 Суд может назначить генетическую экспертизу

Важно: если на момент записи в свидетельстве о рождении вам было известно о возможном отсутствии родства, оспорить отцовство будет сложнее

3. Дело о взыскании алиментов

 Может рассматриваться как совместно с разводом, так и отдельно

При оспаривании отцовства выплата алиментов может быть приостановлена до вынесения решения по делу об отцовстве

4. Важные моменты

 Суд будет учитывать:

   Привязанность ребенка к каждому из родителей

   Материальное положение обоих родителей

— Мнение ребенка старше 10 лет обязательно учитывается судом

— При равных условиях суды чаще оставляют ребенка с матерью, но это не является определяющим фактором

Рекомендуется:

 Собрать максимально полный пакет доказательств

 Подготовить свидетелей

Все три дела могут рассматриваться как совместно, так и раздельно – это будет зависеть от р ешения суда и конкретных обстоятельств.

См

ГПК РФ

СК РФ