Может ли он быть наследником квартиры?
Добрый вечер. У мужа умерла дочь. Осталась квартира. Дочь официально была замужем, но муж не проживал с ней последние 20 лет и не появлялся совсем. Квартира дочери была куплена до брака. Может ли он быть наследником квартиры?
Здравствуйте!
Квартира дочери была куплена до брака.
Данное обстоятельство могло бы повлиять на ситуацию при разделе совместно нажитого имущества. Если говорить про наследство — это не будет иметь значения, поскольку наследник получает право (после принятия наследства) на имущество, которое находилось в собственности наследодателя на день смерти (ст. 1112 ГК РФ).
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Поэтому, при отсутствии завещания и при условии, что супруг не относится к категории недостойных наследников (ст. 1117 ГК РФ) — да, у супруга будет право на данное имущество.