Может ли он открыть наследственное дело для получения денег от вклада?
У моего мужа умерла родная тетя 27 апреля 2025 года. Через 4 месяца умирает ее муж. У них было совместное завещание, по которому их квартира достаётся моего мужу после смерти обоих.
Помимо этого, у тети был вклад в банке.
Муж тети не вступал в наследство официально, дело не открывал.
Больше родственников у них нет. Только мой супруг, родной племянник своей тети.
Добрый день. Ваш муж не может напрямую унаследовать вклад тети, потому что на момент ее смерти у нее был наследник первой очереди — ее муж. Завещание касалось только квартиры, а все остальное имущество (включая вклад) наследуется по закону.
Право на вклад перешло от тети к ее мужу, а после смерти мужа, у которого нет своих наследников, это имущество становится выморочным и отходит государству (ст. 1151 ГК РФ).
Есть ли хоть какой-то шанс? Да, если в банке тётя оставляла завещательное распоряжение на вклад в пользу вашего мужа (ст. 1128 ГК РФ). Через нотариуса нужно запросить в банке сведения о наличии завещательного распоряжения по вкладу.