Как это сделать, и может ли доля взрослого и ребенка быть 50/50?
Здравствуйте!
При покупке квартиры (58кв.м) за наличку, были распределены доли на меня, супруга и ребенка по 1/3. Ремонта там нет и материнский капитал не применялся.
Сейчас мы хотим продать эту квартиру и купить квартиру (85 кв.м) с применением материнского капитала.
У нас есть еще одна квартира, купленная мужем до брака (40.6 кв.м) где он единоличный собственник, в которой мы сейчас проживаем.
Можем ли мы перенести долю ребенка из квартиры 58 кв.м. в квартиру 40.6 кв.м, чтобы продать первую? Как это сделать, и может ли доля взрослого и ребенка быть 50/50?
Здравствуйте!
1) Можно ли «перенести» долю ребёнка?
Да, можно, но только с предварительного разрешения органа опеки и при условии, что права ребёнка не ухудшаются (равноценная/лучшая доля, возможность проживания/регистрации и т. п.). Правовые базы:
родители управляют имуществом ребёнка по правилам ст. 37 ГК РФ (нужно предварительное разрешение опеки на отчуждение/уменьшение имущества ребёнка); это прямо указано в ст. 60 СК РФ (отсылка к ст. 37 ГК РФ).
подробный порядок согласий — ФЗ № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», ст. 21.
Важное: подарить ребёнку долю в квартире 40,6 м² можно без согласия опеки (это увеличивает его имущество), но продажа его 1/3 в квартире 58 м² потребует разрешения опеки и проверки эквивалентности условий.
2) Подходы (выберите любой, на практике их часто комбинируют)
Вариант А. Сначала дарение доли ребёнку в квартире 40,6 м² → затем продажа 58 м²
Супруг (единственный собственник) дарит ребёнку долю (например, 1/2, см. ниже про 50/50).
Дарение доли требует нотариального удостоверения (общий режим для долей) — ст. 42 ч. 1.1 Закона № 218-ФЗ.
После регистрации права ребёнка на 40,6 м² — идёте в опеку за разрешением на отчуждение его 1/3 в 58 м², показывая, что права уже улучшены/не ухудшены. Основание: ст. 37 ГК РФ, ст. 21 ФЗ № 48-ФЗ.
Вариант Б. «Одновременная» сделка
Нотариус готовит две сделки с условием одновременной регистрации: (1) дарение доли ребёнку в 40,6 м², (2) продажа 58 м².
Опека даёт разрешение на продажу при условии госрегистрации права ребёнка в 40,6 м² (или депонирования его доли денег до покупки другого жилья). Основание: ст. 21 ФЗ № 48-ФЗ.
Вариант В. Сразу продаёте 58 м² → покупаете 85 м² с маткапиталом и распределяете доли детям
Опека обычно согласовывает продажу при условии, что в новом жилье ребёнку будет выделена доля не хуже (площадь/стоимость/условия).
При использовании маткапитала жильё обязательно оформляется в общую собственность родителей и детей с долями по соглашению (обычно в течение 6 мес. после снятия ипотеки, если есть). Основание: ФЗ № 256-ФЗ, ст. 10 ч. 4.
3) Можно ли сделать доли 50/50 (в квартире 40,6 м²)?
Да. Закон не ограничивает размер доли ребёнка; опека смотрит на сохранение/улучшение прав ребёнка. Доля 1/2 в 40,6 м² по стоимости/удельной площади, как правило, не хуже 1/3 в 58 м² (и даже может быть выгоднее), но это подтвердите оценкой/сравнением рынка для опеки. База: общий принцип не ухудшать права ребёнка (ст. 60 СК РФ + ст. 37 ГК РФ).
4) Формы сделок и нотариус
Дарение доли (от отца → ребёнку): нотариально обязательно (доли), затем регистрация в ЕГРН по Закону № 218-ФЗ.
Продажа квартиры 58 м² с долями: сделки с долями в принципе нотариальные, но если все сособственники по одной сделке отчуждают все доли одному покупателю, допускается исключение (не нотариально). Практически при участии ребёнка нотариальная форма всё равно рекомендована (удобно для опеки/ЕГРН). Основание и исключение — ст. 42 ч. 1.1 Закона № 218-ФЗ и разъяснения Росреестра.
5) Что готовить в орган опеки (пакет)
Заявление родителей о разрешении сделки (продажи 58 м²) с обоснованием выгоды ребёнка.
Паспорта родителей, свидетельство о рождении ребёнка.
Выписки ЕГРН на обе квартиры, правоустанавливающие документы.
Проект(ы) сделок (черновики: договор дарения доли в 40,6 м² и ДКП 58 м²) — с условием «одновременности»/предварительного дарения.
Отчёт(ы) об оценке/рыночные справки или расчёт «не хуже» (площадь, стоимость, условия проживания, отсутствие обременений).
Гарантийное письмо о регистрации ребёнка по месту жительства (если опека просит) и об отсутствии залогов/ипотек.
Срок по закону — до 15 дней для выдачи разрешения/отказа (ст. 21 ФЗ № 48-ФЗ).
6) Маткапитал и доли в новой квартире 85 м²
При покупке с МСК жильё оформляется в общую собственность родителей и детей; размер долей — по соглашению (можно гибко распределить с учётом уже выданной доли в 40,6 м²). Основание: ФЗ № 256-ФЗ, ст. 10 ч. 4.
Если покупка в ипотеку: обычно оформляется нотариальное обязательство выделить доли детям после снятия обременения — это стандартная практика исполнения ч. 4 ст. 10.
7) Пошаговый план (коротко)
К нотариусу: проект дарения 1/2 (или иной доли) ребёнку в 40,6 м²; сразу подготовьте проект ДКП 58 м². (Нотариус поможет прописать «одновременность»/условия.)
В опеку: пакет по п. 5 с обоснованием, что ребёнок получает не хуже (или лучше), и просите разрешение на продажу 58 м².
Сделки: сначала регистрируете дарение доли ребёнку → затем подаёте на регистрацию продажи 58 м² (или одновременно, если опека так согласовала). Регистрация прав — по Закону № 218-ФЗ.
Покупка 85 м² с МСК: оформляете доли всем членам семьи (или берёте у нотариуса обязательство — если ипотека). ФЗ № 256-ФЗ, ст. 10 ч. 4.
8) На что ещё обратить внимание (риски)
Конфликт интересов: даритель — отец, одаряемый — ребёнок. Подписывать от ребёнка лучше второй родитель (мать) как законный представитель (СК РФ ст. 64), чтобы исключить формальный конфликт сторон в одной сделке.
Проживание/регистрация: опека часто требует, чтобы ребёнок мог быть зарегистрирован в квартире 40,6 м² и фактически не лишался жилья.
Обременения/долги: в квартире 40,6 м² не должно быть обременений, препятствующих пользованию ребёнком.
Форма сделки с долями: даже при «исключении» из нотариата Росреестр и опека в детских сделках предпочитают нотариальную форму — уменьшает риск отказа/оспаривания.
Краткий ответ на ваши ключевые вопросы
Можно ли перенести долю ребёнка из 58 м² в 40,6 м²? Да, через дарение доли ребёнку в 40,6 м² и разрешение опеки на продажу 58 м² (не ухудшая права ребёнка). ГК РФ ст. 37; СК РФ ст. 60; ФЗ № 48-ФЗ ст. 21.
Как это сделать? Дарение доли (нотариально) → регистрация ЕГРН → разрешение опеки → продажа 58 м² (лучше нотариально) → покупка 85 м² с МСК и распределением долей детям. 218-ФЗ ст. 42; 256-ФЗ ст. 10 ч. 4.
Может ли доля взрослого и ребёнка быть 50/50? Да, закон не запрещает; опека оценит неухудшение условий. СК РФ ст. 60; ГК РФ ст. 37.
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина