Добрый день, у меня назначена операция в СКП на 27 октября, скажите пожалуйста если у меня появились новые
Добрый день, у меня назначена операция в СКП на 27 октября, скажите пожалуйста если у меня появились новые жалобы и плохое самочувствие, я хочу сделать МРТ по ОМС, лечащий врач гениколог в МРТ отказала, могу ли я обратиться в консультацию к заведующей или глав врачу за направлением, и если мне булет отказано, что предпринять дальше и как перенести срок операции, спасибо.
Добрый день! Вот пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации:
1. Обращение к заведующей/главврачу:
Напишите письменное заявление на имя главного врача с просьбой:
предоставить направление на МРТ по ОМС с указанием медицинских показаний
пересмотреть дату операции в связи с ухудшением состояния
Приложите копии документов: выписки, результаты анализов, отказ гинеколога (если есть)
2. При отказе:
- Требуйте письменный мотивированный отказ с печатью учреждения
- Обратитесь в страховую компанию, выдавшую полис ОМС (номер есть на полисе). Они обязаны провести экспертизу обоснованности отказа
- Если проведение МРТ действительно показано по медицинским критериям, можете пройти процедуру платно (Москва в этом смысле город больших возможностей) — в случае подтверждения необоснованного отказа деньги, уплаченные за проведение МРТ, можно будет вернуть
- Подайте жалобу через:
- Территориальный фонд ОМС вашего региона
- Росздравнадзор (можно онлайн на сайте или через Госуслуги)
- Прокуратуру (если нарушения носят системный характер)
3. Перенос операции:
- Напишите заявление о переносе даты операции с приложением медицинских документов, подтверждающих ухудшение состояния
- Требуйте проведения консилиума врачей для оценки противопоказаний к операции
Сроки рассмотрения обращения — до 30 рабочих дней (в исключительных случаях срок может быть увеличен до 60 рабочих дней)
Важно:
- Все обращения делайте в 2 экземплярах (один с отметкой о приеме остаётся у вас)
- Фиксируйте даты и ФИО сотрудников, с которыми общаетесь
- При отказе в приеме документов звоните 122 (единый номер Минздрава)
Если потребуется помощь в составлении заявлений или поиске контактов контролирующих органов, можете обратиться ко мне — помогу подготовить документы.