Возможно ли оформить пособие с 3 до 7 лет?
Здравствуйте. Хотим закрыть ип,ребенку в этом месяце исполниться 3 года. Дохода было мало,решили закрыть. Возможно ли оформить пособие с 3 до 7 лет? Сейчас часто болеем и вынуждена сидеть с ребенком дома,не могу устроится
Ваша ситуация, когда вы закрываете индивидуальное предпринимательство (ИП) в связи с низким доходом и невозможностью трудоустроиться из-за ухода за часто болеющим ребенком, подпадает под нормы социальной поддержки семей с детьми.
Таким образом, да, вы можете оформить единое пособие на вашего ребенка. Ваше решение о закрытии ИП и невозможность трудоустройства в связи с уходом за ребенком, которому в этом месяце исполнится 3 года, соответствуют критериям «нулевого дохода», что позволяет вам претендовать на выплату при соблюдении других условий (среднедушевой доход семьи ниже регионального прожиточного минимума и соответствие имущественному цензу).
Для назначения единого пособия должны быть соблюдены следующие основные условия:
1. Возраст ребенка: Пособие предоставляется на детей в возрасте до 17 лет. Ваш ребенок, которому в этом месяце исполнится 3 года, подпадает под эту категорию.
2. Среднедушевой доход семьи: Среднедушевой доход вашей семьи не должен превышать величину прожиточного минимума, установленного в вашем регионе на душу населения. При расчете дохода учитываются доходы всех членов семьи за 12 месяцев, предшествующих 1 месяцу до месяца обращения за пособием.
3. Правило «нулевого дохода»: Это один из ключевых аспектов для семей, у которых отсутствует официальный доход. Если у взрослых членов семьи отсутствует доход в расчетном периоде, пособие может быть назначено только при наличии объективных причин для его отсутствия. Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330, одной из таких объективных причин является уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Поскольку ваш ребенок только исполняется 3 года, ваш уход за ним является объективной причиной отсутствия дохода в расчетном периоде. Факт закрытия ИП из-за отсутствия дохода и невозможности устроиться на работу из-за частых болезней ребенка также может быть учтен как уважительная причина.
4. Имущественный ценз: Также учитывается имущественное положение семьи (например, наличие нескольких объектов недвижимости или транспортных средств). Семья должна соответствовать определенным критериям, чтобы быть признанной нуждающейся в социальной поддержке.
Обращайтесь.