Если обращаться в суд, то какое дело открывать гражданское или уголовное?
20 сентября прошла сделка по приобретению квартиры в г.Железнодорожном у собственника- женщина 1953 г.рождения. Все документы собраны: единственный собственник квартиры, справки из психо и нарко диспансера предоставлены, выписка из ЕГРН. Сделку оформляли через Домклик. 23 сентября меня зарегистрировали собственником этой квартиры в Росреестре. 26 сентября д/с были отправлены на р/с в ВТБ продавцу. в договоре ДКП было указано, что квартира передается в 7 кал день после поступления д/с на р/с покупателя. 1 октября покупательница попросила еще немного времени для перевозки вещей из квартиры, а 4 октября , когда я и оба риэлтора пришли для подписи акта-передачи хозяйка вместе с 2-мя мужчинами (сыном, о котором хозяйка никогда не говорила, и племянником) сообщила, что она попала под влияние мошенников и перевела им около 3 мн руб. Хозяйка и ее сын хотят вернуть квартиру обратно. Я хочу сохранить квартиру за собой. Как нам поступить в данной ситуации, чтоб не остаться без квартиры и без денег. Был участковой, но наше заявление не зарегистрировал ини чего не сказал бывшим владельцам квартиры. Если обращаться в суд, то какое дело открывать гражданское или уголовное?
Здравствуйте!
По фактам: право собственности на квартиру уже зарегистрировано за вами (23.09), деньги продавцу перечислены (26.09), срок передачи по ДКП истёк (03.10), продавец не передал квартиру и теперь ссылается на «мошенников».
1) Какой процесс открывать?
• Ваш основной путь — гражданский спор в суде общей юрисдикции по месту нахождения квартиры (исключительная подсудность, ст. 30 ГПК РФ). Требования:
1. об обязании освободить жилое помещение / устранить препятствия в пользовании (негаторный иск, ст. 304 ГК РФ);
2. о понуждении к передаче квартиры (как индивидуально-определённой вещи, ст. 398 ГК РФ) и подписанию акта;
3. о взыскании платы за пользование чужим имуществом за время просрочки (как неосновательное обогащение, ст. 1102, 1105 ГК РФ) и/или убытков (ст. 393 ГК РФ).
• Уголовное производство — это возможная параллельная история продавца против третьих лиц (если её действительно обманули, мошенничество, ст. 159 УК РФ). Оно не отменяет действительность вашей сделки и не лишает вас права требовать передачу и выселение.
2) Почему право за вами (базовые нормы)
• Право собственности на недвижимость возникает с момента госрегистрации (у вас — 23.09): ст. 223, 551 ГК РФ; Закон № 218-ФЗ «О госрегистрации недвижимости».
• Продавец после регистрации — неправомерный владелец; его отказ освободить — это препятствие вашему пользованию (ст. 304 ГК РФ).
• Ссылки продавца на «мошенников» не делают сделку ничтожной автоматически: оспаривание возможно только через суд по основаниям ст. 166–181 ГК РФ (заблуждение — ст. 178, обман/насилие — ст. 179, неспособность понимать значение действий — ст. 177). Пока такого решения нет, запись в ЕГРН действует (№ 218-ФЗ).
• Даже при оспаривании: вы — добросовестный приобретатель, купили у собственника; изъятие у добросовестного возможно только в узких случаях (ст. 302 ГК РФ — «утеряно/украдено/вышло из владения помимо воли», что к обычной продаже не относится).
3) Что требовать в иске (структура)
1. Обязать освободить квартиру и передать ключи/подписать акт (ст. 304, 398 ГК РФ).
2. Взыскать с 04.10 (или с 03.10, когда истёк 7-й день по ДКП) по день фактической передачи плату за пользование (расчёт по среднерыночной/условно-договорной ставке аренды) — ст. 1102, 1105 ГК РФ.
3. Убытки, если есть (хранение вещей, срыв переезда и т. п.) — ст. 393 ГК РФ.
4. Судебные расходы — ст. 98, 100 ГПК РФ.
5. Обеспечительные меры: запрет ответчикам чинить препятствия, запрет регистрационных действий/обременений в ЕГРН до окончания спора — ст. 139–144 ГПК РФ.
Подсудность — районный (городской) суд по адресу квартиры (ст. 30 ГПК РФ). Приложите: ДКП, выписку ЕГРН, платёжные документы, переписку и протокол встречи 04.10, где отказались подписать акт.
4) Нужна ли досудебная претензия?
• Для таких требований обязательного претензионного порядка нет (ГПК РФ его не устанавливает). Но короткая письменная претензия продавцу полезна: фиксирует просрочку и добросовестность. Отправьте заказным письмом/через мессенджер с отметкой о вручении.
5) Что делать оперативно (вне суда)
1. Направьте претензию: «передать квартиру, освободить, подписать акт до (дата)».
2. Заявление в МФЦ/Росреестр о запрете регистрации без личного участия владельца — дополнительная защита от любых попыток «переоформить» (мера из № 218-ФЗ).
3. Если в договоре есть неустойка за просрочку передачи — предъявляйте её (это договорная санкция по ст. 330 ГК РФ).
4. Полиция (по УПК РФ, ст. 144–145): ваше сообщение о препятствовании пользованию недвижимостью зафиксируют в КУСП; но основной результат вам даст гражданский иск.
6) Чем будут «отбиваться» продавцы — и что важно знать
• «Обманули мошенники — хотим расторгнуть»: расторжение возможно только по основаниям ГК РФ; «обман третьих лиц» сам по себе не равен обману со стороны покупателя (ст. 179 ГК РФ).
• «Продавец не осознавал»: у вас есть свежие справки ПНД/НД; плюс сделка шла через ДомКлик/банк. Это аргументы добросовестности и вменяемости.
• «Нет акта — нет передачи»: акт — доказательство, а не правоустанавливающий документ. Право уже зарегистрировано (ст. 551, 223 ГК РФ); отсутствие акта не лишает вас права вселения/выселения прежнего владельца (см. ст. 304 ГК РФ).
7) Документы к иску
• ДКП + все допсоглашения, график «+7 дней».
• Выписка ЕГРН на вашу фамилию (23.09).
• Платёжные документы (26.09).
• Переписка/протокол встречи 04.10, где отказались подписать акт/освободить.
• Расчёт «платы за пользование» (по рынку) и, если есть, неустойки по договору.
⸻
Итог
• Идёте в гражданский суд (районный/городской) с негаторным иском + понуждение к передаче + взыскание платы за пользование/убытков (ст. 304, 398, 1102, 1105, 393 ГК РФ; ст. 30, 131–132, 139–144 ГПК РФ; № 218-ФЗ).
• Досудебка не обязательна, но направить претензию полезно.
• Уголовка — отдельная линия продавца против «мошенников»; ваши права как собственника защищаются в гражданском порядке.
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина