Когда он отсутствует, они свободно вылезают под ворота и гуляют по поселку

Сосед содержит двух собак Корсу Ину, без должного соблюдения правил безопасности для окружающих. Когда он отсутствует, они свободно вылезают под ворота и гуляют по поселку. Бросаются на людей. Много раз просили обеспечить безопасность , но он ничего не предпринимает, врет, и огрызается в чате . Ночью собаки воют и лают , что мешает спать . Какие меры нужно предпринять ? Пытались попасть к участковому, но там постоянно закрыто .

  • eba0f952-4e41-4057-9b2e-fc79e701f41e
    .jpeg
, Тамара, г. Химки
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Вам не обязательно искать своего участкового.

Любой человек, в отношении которого совершено противоправное деяние, либо он знает, о совершающимся и или совершенном противоправном деянии, имеет право вызывать полицию или написать заявлению в отделе полиции (в некоторых случаях можно сразу писать заявлении и в другие органы- прокуратуру, СК и др.)  , или через сайт МВД. Так же возможны обращения в другие правоохранительное органы, по подследственности.

Заявление или устное сообщение в органы внутренних дел (в том числе по телефону)  может подать любой человек, на основании УПК РФ Ст.141  и 143 «Заявление о преступлении», если считает, что в отношении него совершены или совершаются противоправные действия, а так же, если он знает о совершенном или совершающимся преступлении или правонарушении.

Заявление или устное сообщение обязаны принять в полиции, зарегистрировать и провести по заявлению проверку, а так же  принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении УД.

Так же по окончании проверки могут принять решение о привлечении  виновных к административной ответственности.

В Вашей ситуации полиция  передаст материал проверки на Административную комиссию для принятия решения о привлечении виновных к ответственности.

Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Это   стимулирует юристов и далее отвечать на бесплатные вопросы