Если нету возможности поставить машину на учёт с ЛНР на Рус до 2026 года, на данный момент нахожусь в армии
Здравствуйте!
Коротко по закону
Переходный период до 1 января 2026 г. для интеграции ЛНР в правовую систему РФ закреплён в ФКЗ № 6-ФКЗ от 04.10.2022 (ст. 36).
До 01.01.2026 владельцы ТС из новых регионов обязаны заменить номера/документы и зарегистрировать авто в ГИБДД РФ по льготному порядку (без госпошлины, техосмотра; ОСАГО — по правилам РФ с 01.01.2025). Основание: ПП РФ № 2216 от 02.12.2022; напоминание ГИБДД/РГ.
После 01.01.2026 не перерегистрированные авто будут считаться «иностранным товаром» (нужны таможенные процедуры/платежи по факту) и эксплуатация без регистрации повлечёт ответственность по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ. Основание: ПП РФ № 2215 от 02.12.2022 и разъяснения ФТС.
За управление незарегистрированным ТС: штраф 500–800 ₽, за повтор — 5 000 ₽ или лишение права управления 1–3 мес. (ст. 12.1 КоАП РФ).
Что делать, если вы в армии и лично приехать не можете
Делегируйте через доверенность
Выдайте представителю (родственнику/доверенному лицу) нотариальную доверенность с правами представить авто к осмотру, подать заявления, получить СТС и номера. Военнослужащий может заверить доверенность у командира части (приравнивается к нотариальной), если нет доступа к нотариусу — ст. 185.1 ГК РФ.
Где регистрировать
Регистрировать можно в любом МРЭО по месту обращения в РФ (не привязано к прописке) — ПП РФ № 1764 (Правила регистрации ГИБДД).
Что принести представителю (по льготному порядку)
По ПП № 2216 до 01.01.2026:
паспорт владельца/представителя + доверенность;
ПТС/Свидетельство о регистрации, документы ЛНР/Украины на авто;
без техосмотра и без госпошлины (льгота периода);
ОСАГО по российским правилам обязательно с 01.01.2025 (можно оформить дистанционно на VIN/номер).
Если не успеете до 01.01.2026
Машина перейдёт в режим «иностранного товара»: на регистрацию могут потребоваться таможенные документы и платежи по правилам ПП № 2215;
ездить на ней нельзя — попадёт под ст. 12.1 КоАП РФ. Решение: не эксплуатировать (хранение/эвакуатор), готовить таможенное оформление либо срочно завершить перерегистрацию через представителя.
Нюанс по срокам
В новостях ГИБДД/РГ напоминают про дедлайн 01.01.2026; официального продления на дату 12.10.2025 не опубликовано (если будет — выйдет отдельное постановление).
Практический план на 1–2 недели
Выберите представителя и оформите доверенность (через командира части — ст. 185.1 ГК РФ).
Представитель запишется в МРЭО (можно через Госуслуги) и представит авто к осмотру. Регистрация возможна в любом регионе РФ — ПП № 1764.
Оформите ОСАГО (с 2025 г. обязательно), подайте пакет на перерегистрацию по ПП № 2216 до 01.01.2026.
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина