Могут ли приставы арестовать имущество в квартире матери, полученной по наследству?

Здравствуйте, Мать получила квартиру и всё имущество в ней по наследству после смерти мужа. Я, её сын-должник(банкрочусь, поэтому имеется задолженность по алиментам, т.к временно безработный), в ней прописан. Приставы хотят описать имущество. Имеют ли они право наложить арест на технику, купленную при жизни отца (есть чеки, но не на всю технику), если мать предоставит свидетельство о наследстве и выписку из ЕГРН?

Уточнение от клиента
на чеках только дата, покупатель не указан
, Сергей, г. Москва
Елена Мак
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации судебные приставы не имеют права наложить арест на имущество, которое принадлежит вашей матери по праву наследования, даже если вы в этой квартире зарегистрированы.

Арест может быть наложен только на имущество должника. Если имущество принадлежит третьему лицу, оно подлежит исключению.

Сергей
Клиент, г. Москва
а по праву наследования, как я понимаю, принадлежит абсолютно всё имущество, находящаеся в этой квартире?

За исключением Ваших вещей, используемых для личного пользования.

Андрей Азизов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Считаю действия судебного пристава-исполнителя неправомерными.

Согласно ст. 80 ФЗ об исполнительном производстве закреплено, что судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить  арест  на имущество должника (ч. 1). В свою очередь, ст. 68 Закона об исполнительном производстве установлено, что мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника  имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу (ч. 1). Одной из мер принудительного исполнения является наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте  имущества  (п. 5 ч. 3). Исходя из вашего описания в случае, если вы не входите в круг наследников, действия пристава-исполнителя будут неправомерными, арест. Могут ли приставы арестовать технику? Нужны чеки на технику либо показания свидетелей, что данная техника принадлежала отцу. Свидетельство о наследстве, выписка из ЕГРН должны быть подтверждением о том, что ваша Мать является собственником, это должно послужить не включением в акт описи имущества. Ваше место регистрации на это не влияет.

Сергей
Клиент, г. Москва
Чеки имеются не на всю технику, но на большую массу (без подписей, датируемые до даты смерти моего отца и вступление в наследство моей мамы). Я думал, что документ вступления в наследство и выписка из ЕГРН это мой главный козырь будет в этом деле. А если ещё документально предъявить приставу такой документ?