Здравствуйте хочу узнать могу ли я получить отсрочку от призыва на срочную службу по опеке если у моей 89 летней бабушки есть сын и дочь получу ли я отсрочку оформив на нее опеку

, Ярослав, г. Владивосток
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Коротко: скорее всего — нет. Если у вашей 89-летней бабушки есть взрослые дети (сын и дочь), то формально у неё есть другие лица, обязанные по закону её содержать, и это лишает вас права на отсрочку «по уходу/опеке» (п. «б» ч. 1 ст. 24 ФЗ №53). Ниже чек-лист с нормами, объяснением и пошаговыми действиями.

1) нормы

Федеральный закон от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — ст. 24. В подпункте «б» ч.1 п.2 ст.24 сказано, что отсрочка предоставляется гражданину, занятому постоянным уходом за родственником (в т.ч. дедушкой/бабушкой), при условии, что отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, и что сам подопечный нуждается в постоянном постороннем уходе (это подтверждается соответствующим заключением).
Для подтверждения потребности в уходе требуется заключение органов медико-социальной экспертизы (или аналогичный документ, подтверждающий необходимость постоянного постороннего ухода). Это указано и в текстах разъяснений/практики применения нормы.

2) Почему, по сформулированному вами факту, шанс мал

Закон прямо требует отсутствия других лиц, обязанных по закону содержать бабушку (цитата: «если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан»). Если у бабушки есть сын и дочь, то формально такие «другие лица» есть — значит основание для отсрочки не выполнено. (см. п. «б» ч.1 ст.24 ФЗ №53).

3) Возможна отсрочка, если другие родственники фактически не могут содержать/ухаживать (например, они умерли, лишены родительских прав, признаны недееспособными, осуждены, постоянно проживают за границей и т. п.) — но это нужно документально подтвердить (справки, решения суда, заключения МСЭ, и т.д.). Закон требует именно отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать, или их фактическую недееспособность/неспособность.

Если ваши родственники (сын и дочь) формально есть, но по документам доказуемо не способны обеспечивать бабушку (инвалидность, заключения, суд. решения, лишение род. прав и т.п.), то можно пытаться получить отсрочку — но придётся собрать веские подтверждения и пройти проверку в военкомате.

4) Что нужно сделать, если хотите попытаться получить отсрочку

Оцените статус детей (сын и дочь): живы ли, дееспособны ли, проживают ли с бабушкой и вправе ли по закону или фактически её содержать. Если они физически/юридически не могут — соберите документы (медицинские справки, приговор суда, выписки, справки о проживании за границей и т.п.).
Оформите опеку/попечительство официально (решение суда; если уже есть — возьмите копию решения суда о назначении опекуна). Сам факт оформления опеки — важен, но сам по себе он не даёт гарантии отсрочки, если при этом есть другие де-юре обязанные лица.
Получите заключение медико-социальной экспертизы (МСЭ) или иное официальное заключение о том, что бабушке требуется постоянный посторонний уход / она относится к группе, нуждающейся в постоянном уходе. Это ключевой документ по закону.
Подготовьте пакет для военкомата: заявление на отсрочку, решение суда об опеке, заключение МСЭ, документы, подтверждающие отсутствие/недееспособность других лиц, документы, удостоверяющие отношения (свидетельство о рождении и т.п.). Предъявляйте всё в райвоенкомат по месту учёта.
Будьте готовы к проверкам: военкомат будет сверять факты (вета/свидетельства, посещения, опросы); при отрицательном решении можно обжаловать в суд — но без сильных подтверждений шансы невысоки.

5) Итог

Правило: отсрочка по уходу/опеке возможна, но только если нет других лиц, обязанных по закону содержать подопечного, и если подопечный действительно нуждается в постоянном постороннем уходе (что подтверждается МСЭ/справками). Это прямо следует из п. «б» ч.1 ст.24 ФЗ №53.
В вашем случае, при наличии у бабушки сына и дочери, — формально основания нет. Исключение — если эти сын и дочь реально и документально не способны заботиться (и вы это подтвердите).

Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина

Ярослав
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте скажите если они написали отказ от опеки?

простое «заявление-отказ» сына и дочери бабушки от опеки/ухода не превращает их в «отсутствующих» для целей отсрочки. Для отсрочки по уходу по пп. «б» п. 1 ст. 24 ФЗ-53 требуется отсутствие других лиц, обязанных по закону её содержать, а такая обязанность у её совершеннолетних трудоспособных детей возникает прямо из закона (ст. 87 СК РФ) и не снимается их личным отказом.