Чем грозит данная ситуация, уехали договорившись с родителями не вызывая гаи

На пешеходном переходе выскочил ребенок на обычном самокате,машина медленно двигалась,ребенок отскочил с небольшими травмами.вызвали скорую ,ребенка забрали на осмотр,родители приехали подписали что не имеют претензий.взаимно,т к машина тоже пострадала.ребенок был с тренером .

Чем грозит данная ситуация,уехали договорившись с родителями не вызывая гаи

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Ваша ситуация потенциально опасна с юридической точки зрения, несмотря на мирное урегулирование с родителями.

Основные риски:

Оставление места ДТП является нарушением ПДД, за что грозит:

  — Штраф

  — Лишение прав

  — Уголовная ответственность при отягчающих обстоятельствах

Отсутствие фиксации ДТП может привести к:

  — Повторному обращению родителей в будущем

  — Сложности доказывания обстоятельств аварии

  — Отсутствию документального подтверждения взаимного урегулирования

Рекомендации по минимизации рисков:

1. Сохраните:

-Документы из больницы

-Письменное подтверждение отсутствия претензий от родителей

— Свидетельские показания тренера

2. Обратитесь в ГИБДД для:

— Официального оформления ДТП

— Фиксации обстоятельств происшествия

— Получения официального документа об отсутствии претензий

3. Рассмотрите возможность:

— Страхового урегулирования ущерба автомобилю

— Нотариального заверения соглашения с родителями

См

КоАП РФ