Изначально авто поставлено на учёт в ГАИ Белоруссии?
Добрый вечер! Какой срок можно управлять авто по доверенности от гражданина Белоруссии, чтобы в последствии переоформить авто на себя на территории РФ без уплаты утиль сбора и таможенных сборов. Изначально авто поставлено на учёт в ГАИ Белоруссии? Спасибо.
Здравствуйте!
Согласно статье 264 ТК ЕАЭС, автомобиль можно временно ввезти на территорию РФ для личного пользования без уплаты пошлин и налогов на срок до 1 года. При этом машина должна использоваться исключительно для личных нужд, а не для коммерческих целей.
Доверенность, выданная владельцем автомобиля, гражданином Беларуси, должна быть нотариально заверенной.
Здравствуйте, Владимир!
Официального «льготного» срока для управления автомобилем по доверенности перед переоформлением не существует. Вы можете ездить по доверенности до истечения ее срока, но это не освобождает вас от обязанности уплатить утилизационный сбор при постановке на учет в РФ.
Утилизационный сбор уплачивается в ЛЮБОМ случае при первой регистрации транспортного средства на территории РФ. Управление по доверенности не приравнивается к регистрации и не отменяет эту обязанность.
С 1 января 2024 года вступили в силу изменения, согласно которым временный ввоз транспортных средств на территорию РФ ограничен сроком на 1 год с даты въезда. Это касается и автомобилей из Белоруссии. По истечении года автомобиль должен быть либо вывезен с территории РФ, либо растаможен. (ТК ЕАЭС Статья 264)
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/22225b260b1667584635a54fe625de73c24a05a4/