Здравствуйте, я здал МТС в аренду, и через мой номер кинули клиента на 1 миллион рублей, может ли мне что-то быть, и причастен ли я к этому?

Здравствуйте, я здал МТС в аренду,и через мой номер кинули клиента на 1 миллион рублей,может ли мне что-то быть,и причастен ли я к этому?

, Станислав, г. Москва
Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Федеральный закон «О связи» от 07.07.2003 N 126-ФЗ

9. Передача абонентом — физическим лицом или пользователем услугами связи абонента — юридического лица либо индивидуального предпринимателя абонентского номера, выделенного ему на основании договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи или предоставленного в пользование в рамках указанного договора, иным лицам не допускается.

Если состава уголовного преступления нет, штраф составит:

для граждан – от 30 до 50 тыс. рублей;

Если же передача номера была из корыстных побуждений или с целью совершить другое преступление:

штраф – от 300 до 700 тыс. рублей;
лишение свободы до 3 лет для организаторов и до 2 лет для участников.